12 июля 2013, 00:21

Конгресс США назначил на 16 июля обсуждение ситуации с правами человека в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация с обеспечением демократических свобод и правами человека в Азербайджане станет предметом специальных обсуждений 16 июля в Хельсинкской комиссии при Конгрессе США.

В ходе слушаний под названием "Проблемный партнер: Растущий авторитаризм в Азербайджане" особое внимание будет сфокусировано на проблемах с правами человека в преддверии октябрьских президентских выборов, говорится в сообщении Хельсинкской комиссии.

Комиссия отмечает, что у Конгресса растет «беспокойство относительно нынешней политической ситуации в Азербайджане» в связи с частыми сообщениями о запугиваниях, задержаниях активистов, журналистов и правозащитников, применении в отношении них насилия и длительного предварительного заключения.

В сообщении также указывается на ужесточение условий регистрации НПО и ограничение источников их финансирования, применение уголовной ответственности за клевету и оскорбления в Интернете, разгон акций протеста.

В слушаниях примут участие зампомощника госсекретаря США по вопросам демократии, правам человека и труда Томас Мелиа, глава меджлиса гражданского движения «Республиканская альтернатива» Эркин Гадирли, представители властей Азербайджана и Национального фонда демократии США.

Правозащитники ожидают от слушаний в Хельсинкской комиссии «серьезных результатов», заявил корреспонденту «Кавказского узла» глава Клуба прав человека Расул Джафаров.

«Ситуация с правами человека в стране все более ухудшается. Только с начала этого года арестованы по политическим мотивам свыше 20 политических и гражданских активистов. Фактически запрещены митинги, под контролем власти телевидение и радио, имеет место факты преследования интернет-активистов», - говорит он.

По его мнению, ситуация в стране «ставит под сомнение демократичность и легитимность президентских выборов.

Напомним, власти Азербайджана опровергают критическуб оценку международных организаций относительно ситуации с правами человека в стране.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей