10 июля 2013, 19:44

В Азербайджане апелляционный суд отклонил жалобу активиста движения Nida Мамеда Азизова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба на продление срока содержания под стражей активиста гражданского движения Nida (Возглас) Мамеда Азизова, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков, отклонена сегодня апелляционным судом, сообщил его адвокат Фариз Намазлы.

"Мы заявили о необоснованности содержания Мамеда Азизова под стражей. Никаких следственных действий, не считая процессуальных мероприятий, осуществленных в первые дни после ареста,  в отношении него не проводится", – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Мамед Азизов является одним из семи представителей Nida, задержанных в марте и апреле 2013 года. Кроме него также были задержаны Бахтияр Гулиев, Шахин НоврузлуРашад ГасановУзеир Мамедли, Рашадат Ахундов и Заур Гурбанлы. По версии следствия, на съемной квартире Азизова обнаружены 174 грамма марихуаны. Обвиняемый считает дело сфабрикованным. 2 июля Насиминский районный суд продлил ему срок содержания под стражей на два месяца – до 7 сентября.

По мнению Фариза Намазлы, у защиты достаточно аргументов в пользу отмены решения о продлении Азизову срока содержания под стражей.

"От следствия он также не собирается скрываться, поскольку не считает себя виновным. Наконец, у него нет возможности, оставаясь на свободе, оказывать давление на свидетелей. Да и свидетелей как таковых, за исключением самих сотрудников правоохранительных органов, которые проводили обыск на съемной квартире Азизова, нет", – пояснил адвокат.

По словам Намазлы, предварительное следствие по делу активистов Nida затянется до декабря 2013 года, когда истекает время максимального содержания под стражей подследственных.

"Дело против активистов Nida политическое. Вряд ли власти в преддверии октябрьских президентских выборов начнут судебный процесс против молодежных активистов, который будет иметь резонансный характер и может стать причиной новых протестных акций и политических заявлений с трибуны суда. По тем же причинам власти не станут начинать процесс сразу после выборов", - полагает адвокат.

Он также сообщил, что ходатайствовал перед следствием о проведении повторного допроса Азизова, поскольку в первый раз сразу после задержания правоохранители допрашивали его под давлением и в отсутствии доверенного адвоката. "Но следователь отклонил это ходатайство", - сказал Намазлы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия относительно заявлений о политическом характере дела Азизова и необоснованности его содержания под стражей.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей