10 июля 2013, 14:25

В Азербайджане суд отклонил ходатайство защиты главреда газеты "Толыши садо"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском суде по тяжким преступлениям на процессе по делу главного редактора газеты "Толыши садо" (Голос Талыша) Гилала Мамедова судья не удовлетворил ходатайство защиты о вызове в качестве свидетеля следователя, санкционировавшего обыск на съемной квартире подсудимого.

Как сообщал "Кавказский узел", Гилал Мамедов был задержан в Баку 21 июня 2012 года. Он обвиняется в государственной измене, разжигании межнациональной розни и незаконном хранении наркотиков. Подсудимый сначала отказался от дачи показаний и призвал своих защитников участвовать в процессе формально ввиду его закрытости и непрозрачности. Однако впоследствии Мамедов стал участвовать в процессуальных действиях, задавая вопросы свидетелям и выдвигая ходатайства. Закрытая часть судебных слушаний завершилась 15 мая.

На процессе 22 мая Мамедов начал давать показания по обвинению в незаконном хранении и торговле наркотиками. 29 мая Мамедов отверг предъявленное ему обвинение, а также передал журналистам заявление, в котором сообщил о нарушениях своих прав. Подсудимый, сославшись на материалы другого уголовного дела, обвинил офицеров полиции в покровительстве наркоторговцам и ходатайствовал об исключении их показаний из дела, однако суд отказал ему.

Сегодняшнее судебное заседание было назначено на 11.00 по местному времени (10.00 по мск), но началось с 40-минутной задержкой. Все это время большинству членов группы общественной поддержки Мамедова пришлось ждать под палящим солнцем на улице. В небольшом коридоре перед залом судебных заседаний поместились только женщины. В канцелярии суда задержку начала заседания объяснили "нехваткой залов заседаний и большим количеством дел", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Перед заседанием Мамедов приветствовал родных, друзей, активистов гражданского общества, журналистов и представителей дипломатических миссий западных государств и международных организаций, наблюдающих за процессом. Многие из присутствующих поздравили Мамедова с началом месяца Рамазан.

Председательствующий судья Азер Оруджев в начале заседания объявил, что сегодня по плану должны были состояться выступления в качестве свидетелей двух понятых, присутствовавших при обыске Мамедова в главном управлении по борьбе с наркотиками МВД и на его съемной квартире. Однако оказалось, что один из них - Азиз Агакишиев скончался 3 декабря 2012 года. Другой понятой - Ульфат Аббасов не явился в суд в связи с нахождением в настоящее время в Москве.

В свою очередь адвокат Рамиз Мамедов выступил с ходатайством о привлечении в качестве свидетеля следователя Назаминского районного управления полиции, санкционировавшего обыск на съемной квартире Гилала Мамедова. По словам адвоката, "эта необходимость возникает в связи с привлечением в качестве понятых одних и тех же лиц, принимавших участие в обыске Гилала Мамедова и на его съемной квартире". "Кроме того, есть вопросы к следователю в связи с необоснованностью самого решения о проведении обыска на съемной квартире", - отметил адвокат.

Адвокат Халид Багиров поддержал ходатайство коллеги, указав на то, что "следователь не был правомочен санкционировать обыск на квартире, являющейся частной собственностью, и что это прерогатива суда". Он указал также на несостоятельность обоснования обыска необходимостью выемки из компьютера информации о возможных "покупателей" наркотиков у Мамедова.

Однако государственный обвинитель Турал Юсифов выступил против ходатайства. Он отметил, что одни и те же понятые были привлечены по двум следственным действиям, проводившимся в один день. "Если бы одних и тех же лиц привлекали бы в качестве понятых по следственным действиям, проводившемся в разные дни, то это могло бы вызвать вопросы к следователю. С другой стороны, у следователя есть полномочия в определенных случаях лично санкционировать обыск. Поэтому целесообразности в вызове следователя нет", - сказал Турал Юсифов.

Судьи, посовещавшись, отклонили ходатайство. Однако судья Оруджев предложил адвокатом включить свое особое мнение в заключительное слово защиты.

После чего суд объявил, что процесс переносится на 11.00 17 июля и дал поручение секретарю суда обеспечить явку понятого.

Решение суда необоснованно, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Халид Багиров.

По его словам, следователь может самостоятельно санкционировать обыск на квартире, если у него есть оговоренные в законодательстве основания и этого безотлагательно требуют обстоятельства. "Например, если следователь располагает информацией о нахождении на квартире трупа человека. Или если там скрывается преступник. В данном же случае, следователь мотивировал обыск необходимостью выемки информации из компьютера о "покупателях" наркотиков. При этом, когда следствие представляло компьютер на экспертизу, про это почему-то "забыли" и не было запроса на предмет выявления информации о так называемых "клиентах" Гилала Мамедова. Решение следователя было необоснованным", - сказал Багиров.

Пресс-служба генеральной прокуратуры не комментирует ход следствия.

Напомним, что Гилал Мамедов - автор видеоролика "Ты кто такой? Давай, до свидания!", ставшего очень популярным в Интернете. В ролике талыши и бакинцы исполняют на свадьбе шуточно-сатирические куплеты в жанре "мейхана" под аккомпанемент дэфа. По мнению Мамедова, его арест незаконен и связан именно с распространением видеоролика, вызвавшего раздражение у властей, поскольку он привлек внимание к вопросам развития талышской культуры. Уголовное преследование Гилала Мамедова осудили Международная федерация за права человека и Всемирная организация против пыток, а также Международный фонд по защите лиц, отстаивающих права человека, Frontline Defenders.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей