10 июля 2013, 04:35

Рассмотрение жалобы в Верховном суде РФ на приговор Бекхану Ризванову назначено на 29 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ назначила на 29 июля слушания по обжалованию приговора уроженцу Чечни Бекхану Ризванову, осужденному по делу о драке у ТЦ "Европейский".

Как сообщал "Кавказский узел", 29 апреля Мосгорсуд приговорил Бехкана Ризванова, обвиняемого в покушении на убийство во время драки у торгового центра "Европейский" в Москве, к восьми годам колонии строгого режима.  После вынесения приговора защита заявила, что будет его обжаловать. 

5 июня 2012 года в Москве у ТЦ "Европейский" произошла драка, в которой участвовали уроженцы Северного Кавказа и футбольные фанаты. В ходе драки получил ранения футбольный фанат Алексей Усачев. 6 июня 2012 года следователи задержали  Бекхана Ризванова, которому было предъявлено обвинение в покушении на убийство. Ризванов себя виновным не признал.

Слушания по обжалованию приговора Бекхану Ризванову, осужденному по ст. 30 ч.3 - ст. 105 ч.2 п."ж, и", назначены на 29 июля, сообщает официальный сайт ВС РФ. 

Слушания назначены по представлению прокуратуры и жалобе защиты, информирует РИА "Новости".

Напомним, гособвинитель на процессе требовал приговорить Ризванова к 14 годам лишения свободы, защита выступила с просьбой переквалифицировать обвинение на менее тяжкую статью. 

Судья Любовь Николенко назначила Ризванову минимальное наказание по инкриминируемой статье, учтя положительные характеристики, а также отсутствие у него судимостей. Суд также ограничил свободу осужденному после освобождения из колонии на два года - этот срок он должен провести дома, в Чечне, информирует ИТАР-ТАСС.

Отметим, по версии защиты, инцидент у ТЦ "Европейский" - бытовая драка, по итогам которой обе стороны конфликта имели телесные повреждения. Кроме того, защита отвергает версию следствия о том, что Ризванов и его друзья спровоцировали конфликт оскорблениями друзей Усачева по национальному признаку.

При этом коллегия присяжных заседателей признала Бекхана Ризванова виновным в покушении на убийство и не заслуживающим снисхождения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей