Игорь Каляпин. Фото: http://www.pytkam.net

10 июля 2013, 07:56

Каляпин: доклад на заседании Совета по правам человека о похищениях людей в Чечне вызвал негативную реакцию Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищения людей в Чечне продолжаются, отметил в своем докладе на заседании Совета по правам человека в Грозном руководитель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин. При этом доклад о пытках и похищениях встретил негативную оценку властей республики, сообщил правозащитник.

Как сообщал "Кавказский узел", выездное заседание Совета по правам человека при президенте Российской Федерации проходило в столице Чеченской Республики 8-9 июля.

Второй, завершающий, день работы совета начался с минуты молчания.

"Член президентского совета по правам человека Максим Шевченко перед своим выступлением сообщил о полученном известии об убийстве журналиста в Дагестане Ахмеднаби Ахмеднабиева", - рассказал руководитель межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин.

Журналист "Кавказского узла" Ахмеднаби Ахмеднабиев был убит утром 9 июля в Дагестане. Участники траурного шествия пронесли тело Ахмеднабиева по центральной площади Махачкалы, похороны журналиста состоялись в его родовом селе Карата Ахвахского района Дагестана. До убийства Ахмеднаби Ахмеднабиев получал угрозы. Его имя фигурировало в "расстрельном списке" на распространенных в сентябре 2009 года в Махачкале листовках, анонимные авторы которых обещали мстить за сотрудников милиции и мирных граждан.

После, по словам Каляпина, Шевченко выступил с "достаточно эмоциональным сообщением", посвященным в большей степени ситуации в Дагестане, а также с вопросами, имеющими отношение ко всему Северному Кавказу.

Как рассказал правозащитник, речь шла о разгуле преступности, неконтролируемой и никем не отслеживаемой коррупции, наркотрафике, беззаконии и произволе со стороны силовых структур, которые, по определению выступавшего, сами выдумывают, кого записать в "салафиты".

"Выступление было достаточно критичное по отношению к полиции, но так как было посвящено Дагестану, присутствовавшие высшие силовые чиновники Чечни не реагировали на это болезненно", - сообщил Каляпин.

"Мой доклад вызвал скандальную реакцию"

"Мой доклад вызвал совершенно скандальную реакцию, так как был связан с пытками и похищениями людей в Чеченской Республике и тем, что Следственный комитет в ряде случаев не хочет расследовать эти преступления, а в ряде случаев полиция оказывает им чудовищное сопротивление. Мы имеем абсолютную безнаказанность чеченских силовиков, нескольких подразделений, именуемых "кадыровцами", которые, по всей видимости, этими похищениями и занимаются, и которые игнорируют повестки следователей, и считающие следователей вообще никем", - заявил Каляпин.

Каляпин напомнил, что Европейский суд по правам человека в этом году вынес три решения в связи с пытками и похищениями людей в Чечне и во всех случаях говорится, что не было эффективного расследования. Это дела Асхабова, Ибрагимова, Сулейманова.

Кроме того, правозащитник уверен, что дела о похищениях в Чечне не имеют судебной перспективы в самой республике.

"Единственное дело Умарпашаева имеет перспективу и только потому, что было передано в СКФО, где следователь проявляет по нему небывалую настойчивость и фантастическую решительность. Все остальные дела в ЕСПЧ", - сказал Каляпин.

В заседании приняли участие родственники похищенного в 2009 году жителя селения Гойты Сайд-Салеха Ибрагимова, также мать похищенного Апти Зайналова, которого пытался освободить прокурор Ачхой-Мартановской межрайонной прокуратуры Юрий Потанин, и  Доку Сулейманов, отец похищенного в 2011 году Тамерлана Сулейманова, которые рассказали истории похищений своих родственников, информировал Каляпин.

"Даже когда человека находили, как было с Зайналовым, обнаруженным Натальей Эстемировой в больнице, то прокурор Потанин вместе с сотрудником ФСБ не смогли его освободить, так как сотрудники полиции угрожали им оружием и просто выкинули из больницы. Эти истории я привел, и после этого на меня было весьма обижено полицейское руководство во главе с Русланом Алхановым", - рассказал Каляпин.

"По делу Зайналова вот-вот будет решение, дело Умарпашаева тоже там и решение рано или поздно будет. К сожалению, эти решения до конца не реализуются. И здесь это не только проблема Чечни, а всей России, которая платит исправно компенсации, но на этом решения ЕСПЧ заканчиваются. Никакие решения, чтобы реализовать меры общего характера, как это называется на языке Евросуда, в России не осуществляются", - пояснил собеседник "Кавказского узла".

"Разговор с Кадыровым получился не дипломатичный, но откровенный"

"После обеда появился Рамзан Кадыров и началось все с критики в мой адрес, что я не патриот и защищаю не тех, и пострадавший у меня "шизофреник" и говорит не пойми чего, и слова я его перевираю. Несколько раз я возразил, и это было воспринято нарушением всех приличий, потому что Кадырову, наверное, возражать нельзя, и у нас, таким образом, разгорелся нешуточный спор до самого вечера", - пояснил правозащитник.

"Рамзан Ахматович сказал, что не любит слово "правозащитник", точнее, самих правозащитников... "иностранные агенты", хотя произнесено не было, но было сказано, что мы работаем в интересах иностранных государств, что мы нечестные и продажные. Но тут даже обижаться сложно было, так ему объяснили, и он так искренне считает", - рассказал Каляпин.

"Институционального развития не произошло, но вышел достаточно откровенный, недипломатичный, очень жесткий разговор, но очень искренний, и Кадыров был очень искренним, грубоватым, недипломатичным, но искренним, и это дает надежду на то, что мы не расстались в более худших отношениях, чем были до этого", - заключил Каляпин.

"Похищения в Чечне продолжаются"

Ранее руководитель информационно-аналитического агентства "Объектив" Хеда Саратова сообщала, что за последние годы к ним не поступало обращений жителей Чечни о похищениях их родственников.

У Каляпина свой взгляд на ситуацию в республике. "Может, к Саратовой не поступало, но, если говорить о 2012 годе, к нам поступило пять обращений. Эта цифра ни в коем случае не говорит о масштабе явления. Это цифра о том, насколько люди о нас знают, насколько люди нам доверяют", - убежден Каляпин.

"Я думаю, что уровень доверия к правозащитникам в последнее время снизился, и это не наша вина. Понятно, что если высокопоставленные должностные лица руководства Чеченской Республики говорят, что правозащитники – это "пособники шайтанов", они работают в интересах террористов, конечно, люди боятся к нам обращаться. Опять же, если правозащитники не могут помочь найти похищенного родственника, а нам это удалось только в нашумевшем деле Умарпашаева, то смысла обращаться к нам люди не видят", - сказал Каляпин.

"Людям нужны не наши общие цели – установить законность в Чечне. Они обращаются со своей конкретной бедой, у них забрали сына и они просят помочь, а мы не смогли ни в первом, ни во втором, ни в пятом, ни в десятом случае. Зачем люди к нам будут обращаться?", - констатировал Каляпин.

ЕСПЧ вынес около 250 решений по Чечне. Около 75 дел, которые ведет "Комитет против пыток", находятся сейчас на рассмотрении в Страсбурге, дела по Северному Кавказу и Чечне, в частности, сообщил Каляпин. 

При этом руководитель "Комитета против пыток" считает, что число похищений людей все-таки снижается.

"Небольшое количество обращений говорит о чем угодно, но все же не о благополучном положении вещей в Чеченской Республике. В динамике, я все же думаю, что количество похищений уменьшается", - сказал Каляпин.

Больше половины времени в ходе заседания совета было посвящено Чечне

Каляпин сообщил, что больше половины времени в обсуждениях было посвящено Чечне, значительное внимание участники заседания уделили Дагестану, в меньшей степени - остальным регионам Северного Кавказа.

"Я бы не сказал, что по Чечне были "хвалебные оды", говорили и о проблемах. Правозащитник Андрей Бабушкин рассказал о СИЗО г.Грозный, который мы инспектировали. И этот изолятор действительно хорош, таких изоляторов я больше не видел. Об этом сказал и Бабушкин", - сказал Каляпин.

Каляпин сообщил со слов подследственных, находящихся в Грозненском СИЗО, что к ним применяют недозволенные методы дознания, жестоко избивают и используют методы пыток, требуя сознаться в различных преступлениях.

"Около двадцати подобных жалоб мы получили от подследственных. Все это происходит не в СИЗО, а со стороны тех оперативно-разыскных служб, полицейских, которые осуществляют сопровождение по их делам", - сказал Игорь Каляпин.

"Кадыров сказал золотые слова, после которых ничего не изменилось"

По его словам, межрегиональная правозащитная организация "Комитет против пыток" пыталась взаимодействовать с Рамзаном Кадыровым.

"У меня в начале 2010 года была встреча с Рамзаном Ахматовичем, и я ему продемонстрировал большое количество документов, которые подтверждали, что следователи в ряде случаев не хотят расследовать похищения, а в ряде случаев просто не могут, потому что им оказывается мощное противодействие со стороны полиции, как раз со стороны тех подразделений, которые подозреваются в похищении людей", - сказал Каляпин.

Рамзан Кадыров созвал совещание узкого круга лиц, где присутствовали прокурор республики, тогда еще Михаил Савчин (покинул свою должность в октябре 2012 года. - Прим. "Кавказского узла"), министр внутренних дел Руслан Алханов и Игорь Каляпин.

"Я продемонстрировал вновь все эти документы. Рамзан Кадыров тогда сказал золотые слова, которые были опубликованы на правительственном портале Чеченской Республики 4 марта 2010 года. Он сказал, что не может быть должностных лиц, которые стоят выше закона, что повестка следователя обязательна для всех, от рядового сотрудника полиции до генерала, и что любой обязан по этой повестке явиться и дать показания, и что никто не имеет права игнорировать федеральное законодательство. Слова эти были произнесены и опубликованы, но не изменилось ничего", - резюмировал Игорь Каляпин.

"Мы не смогли принять участие в работе правозащитного форума"

Напомним, за день до начала выездного заседания стало известно, что в мероприятии не примут участие трое дагестанских правозащитников

"В состав (делегации Дагестана) вошли лишь госорганы, председатель Общественной палаты республики, уполномоченный по правам человека", - рассказал "Кавказскому узлу" председатель профсоюза сотрудников правоохранительных органов Магомед Шамилов.

"Состав делегации формировали по поручению администрации президента в ведомстве уполномоченного по правам человека", - заявил Магомед Шамилов.

Правозащитники, по его словам, планировали сделать доклад о состоянии дел с коррупцией в системе МВД, внесудебных казнях и пытках.

Хеда Саратова: недовольства работой правозащитников от Кадырова не прозвучало

"Я больше, чем удивлена уровню открытости и взаимного доверия, с которым прошло выездное заседание совета по правам человека в Чеченской Республике", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Хеда Саратова.

Выступления она охарактеризовала как "очень жесткие", в том числе и выступление Каляпина. При этом, по ее словам, "никакого недовольства работой правозащитников в наш адрес от Рамзана Ахматовича не прозвучало".

Она также выразила соболезнования родным и близким Ахмеднаби Ахмеднабиева.

"Это огромная утрата. Не стало еще одного журналиста, патриота своей страны, достойного сына своего народа, человека с позицией, со смелостью отстаивавшего свое мнением. Мы потеряли человека, который нужен был всем нам", - заключила в комментарии "Кавказскому узлу" Хеда Саратова.

Кадыров: главным направлением в защите прав человека в Чечне является ликвидация подполья

Принявший участие в заседании совета по правам человека Рамзан Кадыров заявил, что главным направлением в защите прав, свобод и интересов человека в республике в течение последних лет остается ликвидация остатков вооруженного подполья.

"На территории республики работают 17 комиссий и девять рабочих антитеррористических групп. Как результат, с начала года на территории республики не совершено ни одного теракта", - сказал Кадыров.

По мнению главы Чечни, в республике созданы все условия для развития общественной инициативы.

"Начали с правового просвещения населения, формирования Общественной палаты и регистрации различных организаций, закончили самыми современными интернет-технологиями, которые позволяют жителям напрямую обращаться к властям по всем своим проблемам", - цитируют Рамзана Кадырова РИА "Новости". 

Отметим, что только в I квартале 2013 года на территории Чеченской Республики жертвами вооруженного конфликта стали не менее 37 человек, из которых 20 человек погибли и 17 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей