09 июля 2013, 19:08

На суде в Ереване Паруйр Айрикян попросил взыскать с обвиняемых 103 тысячи долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданский иск о взыскании с трех обвиняемых компенсации в размере 42 млн. 524 тысячи драмов (около 103 тысяч долларов) представил сегодня на заседании суда Еревана экс-кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян.

Как сообщал "Кавказский узел", покушение на экс-кандидата в президенты Паруйра Айрикяна было совершено вечером 31 января. В результате выстрела он был ранен в руку. В организации покушения обвиняется Вардан Седракян, исполнителями обвинение называет Хачатура Погосяна и Самвела Арутюняна. 

Вардан Седракян 17 июня заявил о своей полной непричастности к инциденту. Погосян и Арутюнян, по данным следствия, дали признательные показания, однако в суде они также заявили о своей невиновности.

"Суд принял решение признать Айрикяна гражданским истцом"

Сумма компенсации была определена, исходя из затрат на лечение, проводившееся с 1 февраля текущего года, и которое предполагается завершить в середине апреля 2015 года, заявил в ходе сегодняшнего заседания представитель пострадавшего, адвокат Левон Барсегян.

По словам адвоката, на первую операцию в Бельгии было израсходовано 20 млн. 500 тысяч драмов (1 доллар равняется 410 армянским драмам), столько же на вторую операцию. Кроме того, каждый день Паруйр Айрикян на лекарства и витамины расходует 3 тысячи драмов.

"Лечение, как в Армении, так и за рубежом, имело прямую связь с ранением, которое Айрикян получил в результате покушения, организованного на него со стороны Вардана Седракяна, Хачатура Погосяна и Самвела Арутюняна. Айрикяну нанесен ущерб, и никакое медицинское заведение или врач не дали ему гарантий того, что в результате столь длительного лечения его здоровье будет полностью восстановлено", - заявил Левон Багдасарян.

Суд общей юрисдикции Центр и Норк Мараш под председательством судьи Гагика Погосяна принял решение признать Айрикяна гражданским истцом, а обвиняемых Седракяна, Погосяна и Арутюняна ответчиками по гражданскому иску.

"Ходатайство о проведении экспертизы было отклонено"

На необходимости рассмотрения пакета ходатайств, заявленных на предыдущем заседании, сегодня настаивал адвокат обвиняемого Погосяна Людвиг Аветисян.

По мнению адвоката, проведение товароведческой экспертизы автомобиля марки "Вольво", который Хачатур Погосян приобрел у Вардана Седракяна, сыграет важную роль в судебном расследовании.

В частности, как считает сторона защиты, экспертиза прояснит вопрос о том, могла ли стоять за сделкой предварительная аренда машины.

Однако подсудимый Вардан Седракян выступил против этого ходатайства, заявив, что продал машину летом прошлого года, когда он и Айрикян еще не были кандидатами в президенты Армении. Следовательно, по утверждению подсудимого, сделка не имеет никакого отношения к рассматриваемому делу.

Вопрос о машине и ее состоянии не является частью обвинительного заключения, в свою очередь отметил прокурор А.Амирзадян.

Для обсуждения ходатайств суд ушел в совещательную комнату. После перерыва судья Гагик Погосян отклонил часть ходатайств из-за их необоснованности.

В том числе были отклонены ходатайства о проведении судебно-технической и товароведческой экспертизы автомобиля "Вольво".

Следующее заседание суда назначено на 12 июля.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей