09 июля 2013, 15:25

В Ростове первое открытое заседание суда по делу журналиста, обвиняемого в ложном доносе, назначено на 23 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростове-на-Дону состоялось предварительное слушание дела в отношении журналиста, блогера и политолога Сергея Резника, обвиняемого в ложном доносе, коммерческом подкупе и оскорблении представителя власти. Заседание суда было закрытым. Первое открытое заседание судьей Первомайского районного суда Ростова-на-Дону Ольгой Шинкаревой назначено на 23 июля.

Как сообщал "Кавказский узел", о том, что заявивший об угрозах в свой адрес ростовский журналист Сергей Резник стал подозреваемым по делу о ложном доносе, стало известно в ноябре прошлого года. В конце июня нынешнего года прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение по делу Резника по пункту "б" части 2 статьи 204 (коммерческий подкуп), части 3 статьи 306 (заведомо ложный донос) и статье 319 (оскорбление представителя власти). Сам обвиняемый связывает уголовное преследование со своей журналистской деятельностью.

На сегодняшнее предварительное заседание суда поддержать Сергея Резника пришли его коллеги и просили суд о возможности съемки заседаний.

"Поддержать меня пришло много коллег, вместе с которыми мы были у председателя Первомайского районного суда Ростова-на-Дону и его помощника, чтобы решить вопрос о возможности съемки заседаний. Было решено, что это станет возможным только, когда начнутся открытые судебные заседания", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Резник.

По словам журналиста, на предварительном слушании он со своими адвокатами подал одно, но объемное ходатайство.

"Ходатайство об исключении из дела нескольких доказательств обвинения по моему делу, которые мы считаем незаконными. Однако государственный обвинитель посчитал наше заявление преждевременным. Такое же решение вынес и судья, который приобщил к делу наше ходатайство. Оно будет рассмотрено в процессе судебных разбирательств, в ходе того, как обвинение будет доказывать мою вину", - уточнил Сергей Резник.

Журналист добавил, что первое открытое заседание назначено на 23 июля.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей