09 июля 2013, 07:02

В Ингушетии введен запрет на реализацию алкоголя во время месяца Рамадан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Указом исполняющего обязанности главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова от 8 июля в республике запрещено продавать алкогольную продукцию в месяц Рамадан, работодателям рекомендовано сократить рабочий день на один час.

Напомним, что в этом году первый день священного для мусульман месяца Рамадан приходится на 9 июля.

Согласно указу Юнус-Бека Евкурова, помимо запрета на реализацию алкоголя, в Ингушетии запрещено употреблять спиртные напитки и курить в общественных местах на период священного поста и дней разговения.

Также организации, реализующие продукты питания, должны работать в месяц Рамадан ежедневно до 23.00 и не повышать цены на реализуемую продукцию, говорится в документе, размещенном на официальном сайте Республики Ингушетия.

По словам представителя пресс-службы главы Ингушетии, сокращение рабочего дня на один час не противоречит закону, поскольку большинство жителей Ингушетии соблюдает пост в месяц Рамадан и работают в обеденное время, сообщает "Интерфакс".

Пост Рамадан (или Рамазан) назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. В месяц Рамадан обязательным для каждого верующего мусульманина является соблюдение строго поста (уразы).

"Кавказский узел" сообщал, что в 2012 году ограничения на реализацию спиртных напитков в Ингушетии во время Рамадана не вводились. Представитель Духовного центра мусульман Ингушетии Руслан Мейриев тогда рассказывал, что муфтиятом было направлено обращение к главе республики Юнус-Беку Евкурову о запрете реализации спиртного, "но на обращение ответили, мол, в связи с тем, что мы живем в светском государстве, запрета не будет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей