Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

08 июля 2013, 05:10

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 1 по 7 июля пострадали 11 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 1 по 7 июля 2013 года пострадали по меньшей мере 11 человек, из них семеро погибли и четверо получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших - один сотрудник силовых структур в Чечне, трое подозреваемых в причастности к вооруженному подполью - двое в Дагестане, один в Кабардино-Балкарии, а также трое гражданских лиц в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

30 июня в селении Мокок Цунтинского района Дагестана было совершено вооруженное нападение на сотрудников правоохранительных органов. Данных о пострадавших нет.

4 июля возле селения Танги-Чу в Урус-Мартановском районе Чечни произошло боестолкновение с вооруженной группой. В результате перестрелки смертельное ранение получил военнослужащий батальона "Юг" внутренних войск МВД РФ. Во время преследования вооруженной группы трое полицейских подорвались на самодельных взрывных устройствах, получили осколочные ранения и были госпитализированы.

5 июля в Нальчике (Кабардино-Балкария) в ходе проверки документов неизвестный открыл огонь из автоматического оружия по сотрудникам полиции. В ходе перестрелки мужчина был убит. Среди сотрудников полиции и гражданских лиц жертв и пострадавших не было.Личность убитого установлена — им оказался безработный житель села Аушигер Черекского района КБР, 1979 года рождения.

6 июля в микрорайоне "Дружба" города Буйнакска (Дагестан) из автоматического оружия был обстрелян наряд полиции. В результате перестрелки подозреваемые в нападении были убиты. Убитые опознаны, ими оказались участники местной диверсионно-террористической группы Ахмед Церетелов и Иса Кадыров. По информации Национального антитеррористического комитета, наряд полиции обстреляли три человека, третьему удалось скрыться.

Спецоперации и КТО

Утром 1 июля в горном Шатойском районе Чечни была возобновлена спецоперация против группы боевиков, которая 29 июня в лесном массиве у села Харсеной атаковала сотрудников силовых структур, в результате чего в бою погибли двое полицейских, ранения получили от 15 до 17 человек. Район был блокирован. Поиски группы боевиков продолжались до 4 июля и завершились безрезультатно.

6 июля селение Балахани Унцукульского района Дагестана окружили силовики (http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/226709/) на "КамАЗах" и" УАЗах", в общей сложности не меньше 100 машин. Военные заняли окружающие село высоты и провели обыски, позже прочесали окрестные леса и горы. У въезда в населенный пункт был поставлен блокпост, въезд и выезд разрешен только по пропускам.

Подрывы и теракты

4 июля в лесном массиве в 6 километрах юго-западнее селения Рошни-Чу Урус-Мартановского района Чеченской Республики при прочесывании силовиками местности сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва пострадал боец огневого взвода батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Ножай-Юртовскому району.

Нападения на гражданских лиц

30 июня в селении Харачи Унцукульского района Дагестана был убит местный житель Абдулла Гаджиев. По информации местных жителей, ночью двое в масках зашли в дом и застрелили его.

30 июня в Буйнакске (Дагестан) у своего дома был застрелен местный житель, безработный Гаджи Асадуллаев. В качестве основной версии преступления рассматривается личная неприязнь.

4 июля в селе Бабаюрт (Дагестан) неизвестный застрелил владельца хозяйственного магазина. Когда предприниматель закрывал склад торгового предприятия, к нему подошел неизвестный и произвел несколько выстрелов. От полученных ранений предприниматель скончался. Нападавший скрылся.

Задержания

Вечером 30 июня полицейские задержали одного из подозреваемых в обстреле машины, произошедшем в селении Хаджалмахи Левашинского района Дагестана.

1 июля в населенном пункте Сельментаузен высокогорного Веденского района Чечни сотрудниками МВД республики и местного РОВД был склонен к добровольной явке с повинной предполагаемый бывший пособник боевиков, 27-летний местный житель. Он дал признательные показания в том, что летом 2010 года оказывал содействие одному из участников отряда братьев Гакаевых.

2 июля сотрудники правоохранительных органов задержали жителей поселка Шамилькала Унцукульского района Дагестана Расула и Якуба Магомедовы. Как сообщил их адвокат Нурмагомед Магомедов, им были подброшены оружие и боеприпасы.

4 июля в домах жителей Буйнакска Шамиля Магомедова и Даньяла Ильясова были проведены обыски, в результате которых, по данным силовиков, найдены оружие и гранаты. Магомедов и Ильясов были задержаны. По сообщениям их родственников, обыски проходили с нарушениями, а найденные предметы, вероятно, подброшены.

4 июля сотрудники правоохранительных органов задержали представительницу дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" по Буйнакскому району Дагестана Зарему Багаутдинову, а в ее доме провели обыск. Как сообщил ее адвокат, она задержана по подозрению в пособничестве членам вооруженного подполья на основании того, что против нее якобы дали показания двое задержанных жителей Буйнакска- Шамиль Магомедов и Даньял Ильясов.

4 июля в РОВД Шалинского района Чечни явился 59-летний мужчина, житель чеченского города Аргун. Он написал заявление о добровольной явке с повинной, где указал, что с осени 1999-го по конец 2000 года состоял в вооруженном формировании под командованием Абдул-Халима Садулаева. Он также сознался в том, что в 2002 году передал одному из находившихся в федеральном розыске участников НВФ крупную сумму денег для проведения диверсионно-террористических актов.

5 июля в центре столицы Кабардино-Балкарии Нальчика полицейские задержали нигде не работающего жителя города Тырныауза, у которого во время личного досмотра была найдена ручная осколочная граната РГН (ручная граната наступательная) с детонирующим запалом.

Утром 5 июля был задержан житель Хасавюрта Ризван Якубов. Как сообщила его адвокат Сапият Магомедова, Якубов задержан за пособничество боевикам. При этом, по ее словам, задержание проходило с процедурными нарушениями, не был составлен протокол задержания. По словам родственников Якубова, после его задержания около 150-200 человек перекрыли трассу Хасавюрт - Махачкала с требованием освободить Ризвана. Затем, по их словам, на место акции приехал спецотряд силовиков, которые разогнали протестующих, несколько человек были задержаны.

5 июля сотрудники правоохранительных органов Хасавюрта (Дагестан) задержали двух молодых людей, подозреваемых в пособничестве убитым в спецоперации 11 июня Руслану Батаеву и Руслану Мусхаджиеву. По версии МВД, с мая по июнь 2013 года задержанный обеспечивал Мусхаджиева и Батаева продуктами питания, а также предоставлял им транспорт. Другой подозреваемый — житель села Новочуртах Новолакского района — по данным следствия, с марта по июнь 2013 год помогал Мусхаджиеву продуктами и транспортом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей