07 июля 2013, 06:06

В Северной Осетии развернуто спецподразделение по тушению пожаров в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владикавказ выбран местом базирования специализированной пожарно-спасательной части, территория ответственности которой охватывает субъекты Северо-Кавказского федерального округа. В состав спецподразделения вошли 127 человек.

Кроме тушения пожаров, проведения спасательных работ, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций спецподразделение также займется проведением радиационной и химической разведки и разведки района ЧС с использованием беспилотных летательных аппаратов.

«В распоряжении сотрудников - пожарная и инженерная техника, среди которой автоцистерны, краны, лестницы, квадроциклы, бронещиты, автомобили порошковые для тушения высоковольтных линий, пожарно-насосные станции и даже катер», - рассказал начальник специализированной пожарно-спасательной части Арсен Чегаев.

По его мнению, катер будет полезен, если подразделение будет работать в Дагестане, расположенном на берегу Каспийского моря. «Такая техника - необходима, если понадобится доставить спасателей и эвакуировать пострадавших водным путем. Судно держит волну до 2 метров высотой, дальность плавания – 200 миль, вместимость - 14 человек», - пояснил Чегаев. 

Как пояснил приехавший 5 июля во Владикавказ начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк, базирование части во Владикавказе объясняется тем, что Северная Осетия находится в центральной части СКФО, и время прибытия ее сотрудников для ликвидации последствий ЧС- одинаково для работы во всех субъектах.

«Это часть - региональная, и она призвана выполнять разноплановые задачи не только на территории округа, но и на сопредельных территориях. Во время проведения Олимпиады в Сочи мы будем вторым эшелоном, если потребуется ликвидировать какие-либо чрезвычайные ситуации», - отметил Литюк.

Специализированная пожарно-спасательная часть была создана 1 июля. Укомплектование подразделения техникой и снаряжением продолжается, в частности, скоро в республику поступят беспилотные летательные аппараты.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», системы централизованного оповещения населения об угрозах и чрезвычайных ситуациях в регионах, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, не позволяют полноценно оповестить людей о грядущей опасности. Охват населения электросиренами составляет всего лишь 30%, а радиовещание и телевидение с охватом 96% и 82% соответственно, - неэффективны, особенно в ночное время. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей