06 июля 2013, 14:59

В Грузии НПО призвали МВД уничтожить архив с материалами тайной слежки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд неправительственных организаций (НПО) Грузии обратились 5 июля к МВД страны с заявлением, в котором призвали ведомство уничтожить архив с материалами о личной жизни граждан.

Как сообщал "Кавказский узел", для мониторинга процесса уничтожения обнаруженного в МВД Грузии архива с материалами тайной слежки организована специальная комиссия. Сначала она приняла решение уничтожить первую его часть 23 июня, однако затем уничтожение было отложено на неопределенный срок, поскольку комиссия посчитала необходимым ознакомить с материалами членов аккредитованного в Грузии дипкорпуса.  

В своем обращении к МВД НПО призывают уничтожить только видеоматериалы личной жизни граждан, а не все обнаруженные в архиве записи. "Наоборот, видеоматериалы, отражающие пытки, нечеловеческое обращение, изнасилования или другие подобные факты, как минимум, до начала судебного рассмотрения не должны уничтожаться", - говорится в заявлении.

Неправительственные организации подчеркивают, что по нынешнему законодательству компрометирующую информацию, полученную в результате оперативно-следственных мероприятий, однако не касающуюся преступлений, нельзя обнародовать, использовать или хранить.

Под заявлением подписались члены семи неправительственных организаций: "Ассоциация молодых юристов", "Международное общество справедливых выборов и демократии", "Международная прозрачность – Грузия", "Демократическая инициатива Грузии", "Центр изучения и мониторинга прав человека", "42-я статья Конституции" и "Центр по правам человека".

МВД все еще намерено уничтожить архив, и сейчас необходимо дождаться нового заседания специальной комиссии, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель комиссии, главный редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши.

"Мы ждем, когда руководитель специальной комиссии, министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили созовет очередное заседание, на котором и будет определена дата уничтожения архива МВД", - сказал он.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей