06 июля 2013, 10:14

Суд в Буйнакске планирует избрать меру пресечения в отношении задержанной правозащитницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Советском районном суде Махачкалы планируется проведение заседания по вопросу об избрании меры пресечения в отношении задержанных жителей города Буйнакск Шамиля Магомедова и Даньяла Ильясова, а также представителя дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" по Буйнакскому району Заремы Багаутдиновой.

"Кавказский узел" ранее сообщал о задержании в Буйнакске представителя дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" Заремы Багаутдиновой, в доме которой прошел обыск. По данным адвоката Абдулы Газиева, представляющего интересы Багаутдиновой, она подозревается следственными органами по ст. 208 ч. 2 УК РФ (пособничество участникам незаконного вооружённого формирования).

Как отметил адвокат Абдула Газиев, Багаутдинова была задержана на основании того, что против нее якобы дали показания двое задержанных жителей Буйнакска - Шамиль Магомедов и Даньял Ильясов. В их домах были найдены оружие и гранаты, сообщил источник в городском отделе полиции Буйнакска.

Рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения назначено на 14 часов дня, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДРОО "Правозащита" Гульнара Рустамова.

"По последним имеющимся данным, адвокаты задержанных Ильясова Даньяла и Шамиля Магомедова так и не смогли встретиться со своими подзащитными", - рассказала Рустамова.

По ее словам, 5 июля она отправилась к зданию 6-го отдела ЦПЭ МВД, чтобы узнать новости о задержанных жителях города Буйнакск, родственники которых обратились за помощью в правозащитную организацию, а также о судьбе Заремы Багаутдиновой.

"Там мы встретились и с адвокатом Заремы и Шамиля,  Абдулой Газиевым. С его слов стало известно, что  задержанных пригласил следователь для проведения очной ставки. Адвокат Заремы с ней уже виделся вчера, а вот адвокаты Ильясова Даньяла и Магомедова Шамиля так и не добились встречи со своими подзащитными. Адвокат Шамиля сказал, что был в ИВС и пытался добиться встречи с ним. Но ему сказали, что Шамиля собираются отвезти в ЦПЭ для того, чтобы провести очную ставку. Приблизительно в 19 часов в ЦПЭ привезли Зарему. Шамиля так и не привезли, очная ставка не состоялась", - рассказала Рустамова.

В свою очередь адвокат Абдула Газиев сообщил, что ему не удалось встретиться с подзащитными и ознакомиться с материалами дела.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями МВД и СУ СК по региону относительно заявлений представителяя ДРОО "Правозащита" Гульнары Рустамовой и адвоката Абдулы Газиева.

Все задержанные 4 июля в Буйнакске проверяются на причастность к незаконному вооруженному формированию, действующему на территории района, ранее пояснил корреспонденту "Кавказского узла" источник в следственных органах Дагестана. От иных комментариев представитель следствия отказался.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей