06 июля 2013, 05:51

В Чечне бывший замминистра по внешним связям подозревается в крупном хищении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший заместитель министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни Тамерлан Арсанукаев проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве и хищении около 90 млн рублей.

«В отношении бывшего замминистра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Тамерлана Арсанукаева возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество) Уголовного кодекса. Бывший чиновник обвиняется в хищении 88 миллионов 215 тысяч рублей, выделенных на проведение различных мероприятий», - сообщили 3 июля в Управлении СКР по Чечне.

По данным следствия, в январе 2011 года Тамерлан Арсанукаев, занимавший должность заместителя министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации ЧР, заключил пять контрактов с неким ООО «Орион» на организацию и проведение 102 культурных мероприятия, которые были запланированы его ведомством. Указанная фирма в декабре 2010 года была признана победителем аукциона на заключение вышеуказанных государственных контрактов, и на ее счета с февраля по декабрь 2011 года было перечислено 88 млн 215 тыс. рублей.

«Как показала проверка, указанное ООО «Орион» было создано лишь осенью 2010 года, причем она была зарегистрирована на подставное лицо - гражданина, ранее утерявшего свой паспорт. То есть данная фирма была классической «однодневкой», предназначенной для отмывания денежных средств», - отметил сотрудник ведомства.

Бывшему замминистра, по его словам, в случае признания его вины судом грозит до десяти лет лишения свободы. Получить какие-либо комментарии от самого Арсанукаева или его представителей пока не удалось.

Один из бывших коллег чиновника из минпечати республики рассказал, что Тамерлан Арсанукаев занимал должность замминистра в 2009-2011 годах, и что в свое время он был удостоен медали «За заслуги перед Чеченской Республикой». «Для нас это возбуждение уголовного дела в отношении Арсанукаева стало полной неожиданностью», - утверждает он.

Это уже не первый за последние недели случай уголовного преследования бывших высокопоставленных чиновников в Чечне. Так, на минувшей неделе следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ГУП «Стройинвестиции» Султана Дудаева, который подозревается в хищении более 40 млн рублей, выделенных на восстановление многоквартирного дома в Грозном.

Двумя неделями ранее уголовное дело по факту крупных хищений было возбуждено и в отношении другого бывшего гендиректора «Стройинвестиций» Вахи Сайгатова, который подозревается в хищении более 80 млн рублей.

27 июня в Чечне было возбуждено уголовное дело в отношении руководителей двух обществ с ограниченной ответственностью (ООО) «НЭРО» и «Энергостроймонтаж» Арби Абастова и Рашида Эсуева, которые подозреваются в совершении мошенничества в особо крупном размере. Им вменяется хищение 124 млн рублей, поступивших на счета организаций в качестве платежа за электроэнергию.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей