05 июля 2013, 15:40

В Ростове-на-Дону суд начал рассмотрение дела собственника общежития "Парус", обвиняемого в самоуправстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Пролетарском суде Ростова-на-Дону состоялось первое заседание по уголовному делу в отношении собственника общежития "Парус" Юрия Балабанова, обвиняемого в самоуправстве в связи с избиением жильцов 26 марта. Подсудимый заявил, что свою вину не признает, сообщила одна из присутствовавших на суде жительниц общежития.

Напомним, утром 26 марта в общежитие "Парус" в Ростове-на-Дону, в котором проживают около 100 человек, ворвались неизвестные и распылили слезоточивый газ, при этом несколько жильцов были избиты. По мнению жильцов общежития, инцидент связан с требованием нового собственника "Паруса" Юрия Балабанова об их выселении. Прокуратура начала проверку, а Балабанов обещал не предпринимать никаких действий по отношению к проживающим в общежитии гражданам до окончания этой проверки.

В конце марта в отношении Балабанова было возбуждено уголовно дело по статье "Самоуправство" (ст.330 УК РФ). Как заявила тогда прокуратура, по версии следствия, Юрий Балабанов ограничил доступ жильцов общежития в здание при поддержке сотрудников частного охранного агентства "Русь-Р", заблокировав вход мебелью.

4 июня дело поступило в суд, 26 июня состоялось предварительное слушание, говорится в информации, размещенной на сайте Пролетарского суда Ростова-на-Дону.

Сегодня по делу состоялось первое заседание суда, на котором государственный обвинитель зачитала обвинение, сообщила одна из жительниц общежития "Парус" Елена Крылова, активистка инициативной группы жильцов, выступающих за передачу общежитие в муниципальную собственность.

По ее словам, прокурор четко обозначила, что Балабанов обвиняется в самоуправстве в связи с событиями 26 марта.

"Однако сам Балабанов заявил, что не может признать свою вину, так как он не поймет, в чем конкретно его обвиняют. Дело в том, что история с нашим выселением из общежития началась еще в феврале 2013 года. Поэтому Балабанов просит уточнить, в какое конкретно время и за какие действия его обвиняют", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена Крылова.

Она добавила, что в связи с этим Юрий Балабанов подал ходатайство о возвращении уголовного дела обратно прокурору для уточнения обвинения в отношении него, однако судья Алексей Попов отклонил это ходатайство.

"По каким причинам судья отклонил это заявление, он не объяснил", - добавила Елена Крылова.

Следующее заседание суда, по ее словам, назначено на 16 июля, в этот день планируется начать допрос потерпевших.

Комментарии от Юрия Балабанова и его представителей относительно предъявляемого ему обвинения не поступали.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее общежитие принадлежало ЗАО "Азово-Донское пароходство". В декабре 2012 года здание было продано индивидуальному предпринимателю, в январе этого года владелец вновь поменялся – им стал Юрий Балабанов, который решил сделать капитальный ремонт, и не исключал возможности выселения жильцов. В настоящее время в Арбитражном суде Ростовской области рассматривается дело о передаче общежития "Парус" в собственность города. Ответчик по делу - ЗАО "Азово-Донское пароходство" - заверил суд, что делает все возможное для мирного разрешения спора.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей