04 июля 2013, 20:42

В Абхазии 5 июля ожидается приезд группы репатриантов из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 100 репатриантов из Сирии планируют приехать на свою историческую родину в Абхазию. Чартерный рейс с ними из Бейрута в Сочи ожидается вечером 5 июля.

"Кавказский узел" сообщал, что 20 апреля в Абхазию прибыла большая группа репатриантов из Сирии численностью 145 человек.

В Бейрут новые репатрианты из Дамаска будут доставлены на автобусах. Оттуда на зафрахтованном правительством Абхазии самолете прибудут в Сочи, где их будут ожидать комфортабельные автобусы, предоставляемые Госкомитетом по курортам и туризму Абхазии. Госкомитет по репатриации подготовит в каждом автобусе питание для прибывших.

Уже от российско-абхазской границы автобусы продолжат путь в сопровождении машины скорой помощи и ГАИ.

Для оперативного решения вопросов, связанных с приездом репатриантов, в Бейруте находятся представители Абхазии. Это - зампредседателя госкомитета по репатриации Инар Гицба и начальник отдела информации МИД Тенгиз Тарба.

Все необходимые разрешения для чартерного рейса из Бейрута в Сочи от «Росавиации» получены, все необходимые платежи осуществлены, заявил заместитель министра иностранных дел Абхазии Ираклий Хинтба. Дипломат отметил, что большое содействие оказывает МИД России.

Все списки приезжающих, по его словам, готовы и разосланы пограничным структурам и соответствующим службам  аэропорта города Сочи. Что касается размещения прибывающих, то пока они будут находиться в домах отдыха.

В ряде сел Очамчирского района жители изъявили желание в качестве жеста доброй воли принять у себя несколько семей, готовых жить в деревне, сообщил корреспонденту "Кавказского узла"  председатель Госкомитета по репатриации Хрипс Джопуа.

Джопуа считает, что такой вариант мог бы способствовать ускоренной адаптации репатриантов.

Однако большинство возвращающихся являются городскими жителями, и не  желают жить в деревнях. В основном репатрианты из Сирии предпочитают поселиться в Сухуме и его окрестностях. Первая группа репатриантов, прибывшая в мае 2012 года, живет в собственных квартирах в поселке Дранда, недалеко от Сухума, большинство из них трудоустроено.

Репатрианты, прибывшие в 2013 году, расселены пока по домам отдыха и съемным квартирам. Проживание репатриантов оплачивается из средств Фонда репатриации. Те, кто не трудоустроен, получают пособия от государства – по 10 000 рублей.

Власти республики планируют включить в бюджет 2014 года средства на приобретение жилья репатриантам.

Помимо тех, кто собирается приехать 5 июля, в Абхазию намерены вернуться самостоятельно еще около 20 человек из Сирии и Иордании. Их перелет из Амана оплачивает Госкомитет по репатриации. А тех, кто летит из Стамбула в Сочи – неправительственная организация «Федерация кавказских  культурных центров» (Анкара).

В настоящее время в Абхазии проживает более 300 репатриантов из Сирии, вернувшихся после обострения ситуации в этой ближневосточной стране.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей