04 июля 2013, 14:13

В Чечне суд оштрафовал декана ЧГПИ на 1,2 млн рублей по делу о взятке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Декан факультета педагогики и психологии Чеченского государственного педагогического института Марьям Исаева приговорена судом к штрафу в 1 миллион 200 тысяч рублей и лишена права занимать руководящие должности сроком на полтора года по делу о получение взятки в размере 30 тысяч рублей, проинформировали в прокуратуре Чечни.

"Декан получила от одной из своих студенток взятку за допуск к сессии"

"21 июня суд Ленинского района города Грозного признал декана факультета педагогики и психологии Чеченского государственного педагогического института Марьям Исаеву виновной. В отношении Исаевой было выдвинуто обвинение по части 3 статьи 290 (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя) УК России. Установлено, что 1 апреля декан получила от одной из своих студенток взятку в размере 30 тысяч рублей за то, чтобы та получила допуск к сессии без необходимой сдачи задолженностей по нескольким предметам", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры Чечни.

Он также отметил, что "Марьям Исаева свою вину признала и просила суд не приговаривать ее к лишению свободы". "Судьи с этим согласились, учитывая возраст женщины, ее чистосердечное раскаяние и многолетнюю работу в качестве педагога без каких-либо серьезных нареканий", - сообщил сотрудник прокуратуры.

Приговор в отношении 60-летней Марьям Исаевой, по его словам, вступил в силу 1 июля, поскольку защита не стала его обжаловать.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Исаевой или ее представителей относительно вынесенного приговора.

"Марьям Исаева - хороший преподаватель и человек"

Коллеги бывшего декана также отказываются открыто комментировать ситуацию. Однако на условиях анонимности отмечают, что Марьям Исаева была хорошим преподавателем. "Марьям Исаева большую часть своей жизни посвятила педагогической деятельности и всегда характеризовалась как грамотный и авторитетный преподаватель и руководитель", - сказал один из коллег декана.

Студенты института, с которыми удалось пообщаться корреспонденту "Кавказского узла", также сдержанно говорили о возникшей ситуации. "Неприятно, что это произошло именно с ней, потому что она хороший преподаватель и человек. То, что некоторые студенты, особенно те, кто работает в силовых структурах, у нас вместо зачетов и экзаменов "сдают" деньги, знают все. И это проблема не только нашего института", - заявила студентка ЧГПИ Зарема.

По мнению одного из местных наблюдателей, ситуация с Исаевой является довольно типичной для ВУЗов республики. "Взятки за выставление отметок по предметам, допуск к сдаче сессии или зачетам с экзаменами, у нас дают многие студенты. Это ни для кого не секрет. Существует даже своеобразная "такса" на такого рода услуги, причем в разных вузах ставки отличаются, причем довольно кардинально", - утверждает сотрудник неправительственной организации республики Ислам К.

"Кавказский узел" сообщал, что жители республики выражали недовольство деятельностью образовательных учреждений Чечни. Нарекания у них вызывал низкий уровень преподавания в школах и вузах и коррупция в высших учебных заведениях республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей