03 июля 2013, 20:48

В Грузии 12 НПО призвали Саакашвили изменить дату проведения президентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственные организации Грузии призвали президента Михаила Саакашвили изменить дату проведения президентских выборов и назначить день голосования на выходной день.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы главы государства состоятся 31 октября 2013 года. Агитационная кампания к президентским выборам стартовала 2 июля.

К президенту Грузии Михаилу Саакашвили 2 июля обратились с просьбой 12 неправительственных организаций. По мнению авторов обращения, избирательное законодательство не оговаривает определенный день недели для проведения президентских выборов.

С обращением и просьбой изменить дату проведения президентских выборов выступили неправительственные организации "Международное общество справедливых выборов и демократии", "Международная прозрачность – Грузия", "Ассоциация молодых юристов", "42-я статья Конституции", "Всегражданское движение - Многонациональная Грузия", "Центр изучения и мониторинга прав человека", "Демократическая инициатива Грузии", "Центр развития и демократии", "Центр исследований выборов и политтехнологий", "Центр развития гражданского общества и демократии", "Центр по правам человека" и "Общественный защитник".

Президентские выборы должны быть назначены на выходной для того, чтобы проголосовать смогли граждане Грузии, проживающие за рубежом, считают в НПО.

Кроме того, проведение выборов в середине недели также помешает тем избирателям, которым надо голосовать по месту регистрации, отмечается в обращении на имя Михаила Саакашвили.

Действия Михаила Саакашвили по переносу даты выборов нарушают закон и направлены против интересов граждан, заявил в ходе прошедшего сегодня в Тбилиси брифинга руководитель НПО "Центр исследований выборов и политтехнологий" Каха Кахишвили.

Недоумение в связи с переносом даты выборов также выразил один из лидеров пропрезидентской партии "Единое национальное движение", депутат парламента Михаил Мачавариани.

"Сначала объявили одну дату и потом изменили ее. Администрация президента взяла на себя ответственность за ошибку, лучше было бы, если бы этого не произошло. Если бы объявленную дату выборов не меняли, было бы гораздо лучше", - сказал сегодня в ходе брифинга Мачавариани.

Михаил Саакашвили целенаправленно выбрал для голосования последний день октября, чтобы максимально дольго оставаться на посту президента, считает вице-спикер парламента от "Грузинской мечты" Манана Кобихидзе.

По данным Центральной избирательной комиссии Грузии, на последних парламентских выборах, проведенных в октябре 2012 года, по спискам консульств на выборах правом на голосование были наделены 42 тысячи 613 избирателей. При этом в списке зарубежных участков Россия не числилась.

Представители администрации президента Грузии и сам Михаил Саакашвили обращение НПО пока никак не прокомментировали.

Согласно действующему законодательству, поскольку у действующего президента Михаила Саакашвили подходит к концу второй срок правления, он не имеет права участвовать в выборах. Поддерживающая Саакашвили партия "Единое национальное движение" выбирает своего кандидата путем праймериз. Участвовать в выборах президента от правящей коалиции "Грузинская мечта" будет глава минобрнауки Грузии Георгий Маргвелашвили

Кроме того, о намерении участвовать в выборах заявляли президент "ЕС-грузино-абхазско-осетинского международного движения за мир, демократию и развитие" Нестан Киртадзе, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвилибывший министр иностранных дел Саломе Зурабишвили и лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия", бывший председатель парламента Нино Бурджанадзе.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей