03 июля 2013, 05:06

Cуд по передаче общежития "Парус" в Ростове-на-Дону отложен до 23 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Ростовской области отложил рассмотрение дела о передаче общежития "Парус" в собственность города до 23 июля по просьбе ответчика - ЗАО "Азово-Донское пароходство". На очередном заседании 2 июля ответчик заверил суд, что делает все возможное для мирного разрешения спора.

Представители истцов - прокуратуры области и администрации города - также согласны уладить дело во внесудебном порядке.

Напомним, что утром 26 марта в общежитие "Парус" в Ростове-на-Дону ворвались неизвестные и распылили слезоточивый газ. Как сообщили очевидцы, несколько жильцов были сильно избиты, один ребенок доставлен в реанимацию, две беременные женщины попали в отделение скорой помощи. Собственник "Паруса" Юрий Балабанов пообещал не предпринимать никаких действий по отношению к проживающим гражданам до окончания прокурорской проверки. В конце марта в отношении Балабанова было возбуждено уголовно дело по статье "Самоуправство" (ст.330 УК РФ). 

В результате проверки также стало известно, что впервые здание общежития было продано ЗАО "Азово-Донское пароходство" Андрею Попивненко в декабре 2012 года. В январе 2013 года законный владелец вновь поменялся - собственником стал Юрий Балабанов.

В апреле прокуратура области подала в суд иск о том, чтобы все сделки о продаже здания общежития "Парус" признать незаконными. На встрече с представителями администрации города и Пролетарского района жители общежития выбрали решение о передаче общежития в муниципальную собственность

Иск от прокуратуры Ростовской области к ЗАО "Азово-Донское пароходство", Андрею Попивненко и Юрию Балабанову "о признании сделок недействительными, об обязании передать в муниципальную собственность здание общежития и признании права муниципальной собственности" поступило в Арбитражный суд Ростовской области 24 апреля. За это время прошло несколько заседаний, в результате которых было решено урегулировать спор во внесудебном порядке. Для этого представители ЗАО регистрируют расторжение договоров купли-продажи здания общежития "Парус" от Балабанова с Попивненко, потом от Попивненко с ЗАО и договор о передаче общежития в муниципальную собственность.

Определением Арбитражного суда области от 24 июня было разрешено совершать такие юридические действия в отношении здания общежития. При этом, нынешнему собственнику общежития "Парус" Юрию Балабанову было запрещено выселять жителей общежития.

"Документы о расторжении договоров купли-продажи здания общежития направлены в Росреестр. В настоящее время мы ждем решение этого ведомства", - заявил представитель ЗАО Колищук в суде, попросив суд отложить рассмотрение дела до ответа из Росреестра.

С этим ходатайством согласилась и старший прокурор прокуратуры области Наталья Барсук. Председательствующий судья Илья Меленчук одобрил действия ответчика, отложив рассмотрение дела до 23 июля.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница общежития "Парус" Елена Крылова, большинство жильцов устраивает такой результат.

"Мы уже давно просим передать общежитие в муниципальную собственность, чтобы потом мы смогли приватизировать свои комнаты. Главное, чтобы это решение состоялось, и как можно быстрее", - заявила Елена Крылова.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей