02 июля 2013, 23:23

Депутаты Госдумы РФ обязали собственников зданий принять меры по защите от терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законодательный акт о внесении изменений в федеральные законы об антитеррористической защищенности объектов сегодня приняли депутаты Госдумы РФ.

Изменения внесены в федеральные законы "О противодействии терроризму" и "О транспортной безопасности".

Согласно принятым изменениям, в России расширяется круг субъектов, непосредственно участвующих в противодействии терроризму. В частности, на физических и юридических лиц теперь будет возложена обязанность по обеспечению антитеррористической защищенности объектов, находящихся в их собственности.

Также правительству РФ предоставляется право устанавливать обязательные для исполнения требования к антитеррористической защищенности зданий, строений, сооружений и иных объектов, отмечается в размещенной на сайте Госдумы РФ пояснительной записке к проекту федерального закона о внесении изменений в законы "О противодействии терроризму" и "О транспортной безопасности".

Кроме того, согласно принятым депутатами Госдумы изменениям правительство РФ сможет устанавливать требования по обеспечению транспортной безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Законодательный акт, совершенствующий общегосударственные системы противодействия терроризму, депутаты Госдумы РФ приняли во втором и третьем окончательном чтении. Закон вступает в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования, сообщает сегодня РИА "Новости".

По статистике "Кавказского узла", в СКФО, где происходит большинство совершаемых в России терактов, за 2012 год зафиксированы 96 терактов и взрывов, в том числе семь акций смертников и самоподрывов.  "Кавказский узел" ведет хронику диверсий и терактов на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

После теракта в московском аэропорту "Домодедово", совершенного 24 января 2011 года, в городах России были усилены меры безопасности на общественно важных объектах, в том числе на автовокзалах и железнодорожных вокзалах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей