Сотрудники полиции на территории ПВР "Промжилбаза" в день начала голодовки беженцев из Чечни. Ингушетия, Карабулак, 1 июля 2013 г. Фото предоставлено участниками голодовки

02 июля 2013, 02:11

На участника голодовки в "Промжилбазе" в Ингушетии составлен административный протокол, сообщили участники акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновники предлагают объявившим голодовку в пункте временного размещения "Промжилбаза" в городе Карабулак беженцам из Чечни перенести акцию в соседнюю республику. Одного из участников голодовки доставили в отдел полиции оформлять протокол об административном правонарушении, сообщили участники акции. 

Напомним, 1 июля 10 жителей пункта временного размещения "Промжилбаза" в Карабулаке начали бессрочную голодовку, требуя решить жилищный вопрос.

"К нам с самого утра приезжали чиновники различного ранга с угрозами, чтобы мы ехали из Ингушетии голодать в соседнюю Чечню. Одного из голодающих, Мухамада Арапиева, вечером 1 июля увезли в ОМВД РФ по городу Карабулак", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц акции. 

По ее словам, ночью 2 июля около 01.00 мск Арапиева отпустили из полиции. По информации участников акции, на него составлен протокол за то, что он якобы бросался на полицейского. 

Участница голодовки говорит, что ничего подобного не было. "Это, конечно, бред, но они пытаются нас сломать", - сказала собеседница "Кавказского узла".

По какой точно статье КоАП РФ составлен протокол, собеседница не уточнила. Комментариев самого Мухамада Арапиева, а также представителей правоохранительных органов Карабулака в связи с инцидентом в распоряжении "Кавказского узла" пока нет.  

Участница акции Асет Хадисова заявила о давлении, которое, по ее словам, на участников акции оказал секретарь Совбеза Ингушетии Ахмед Котиев.

Секретарь Совбеза Ингушетии Ахмед Котиев требует прекращения голодовки. Ингушетия, Карабулак, ПВР "Промжилбаза", 1 июня 2013 г. Кадр из видео, снятого Асет Хадисовой на телефон."Приехавший 1 июля на место проведения голодовки секретарь Совбеза Ингушетии Ахмед Котиев стал в грубой форме требовать, чтобы мы прекратили голодовку, посоветовав ехать голодать в соседнюю Чечню", - сообщила Хадисова.

По ее словам, недовольство Котиева вызвало также то, что она пыталась вести съемку на сотовый телефон, и он попробовал пресечь съемку. 

Сам Ахмед Котиев подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию о том, что он приезжал в "Промжилбазу" к голодающим, однако факт давления на них он отрицает.

Напомним, 11 июня 33 семьи вынужденных переселенцев из Чечни, проживающих в пункте временного размещения (ПВР)  "Промжилбаза", получили сертификаты на приобретение жилья. В республике планируется ликвидировать все ПВР, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. При этом 13 чеченских семей не вошли в сводный список, на основании которого жителям ПВР выдаются жилищные сертификаты. 

Члены нескольких семей, проживающих в "Промжилбазе", объявили о проведении акции протеста с 1 июля. Заявления Мовлатхан ДжахаевойСилы СулеймановойЭсет Хадисовой и Эйзы Дикаевой о намерении участвовать в предстоящей голодовке опубликовал в своем блоге на "Кавказском узле" руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов.

В свою очередь глава администрации города Карабулак Магомед Бариев заявил, что голодовка проблемы беженцев не решит. "Есть сводный список, все, кто в нем стоит, будут получать свои сертификаты по мере приближения очереди", - сказал Магомед Бариев. 

Напомним также, 11 апреля Карабулакский районный суд удовлетворил иск администрации города Карабулак, требовавшей выселить жителей "Промжилбазы". Как считает администрация, часть жителей самовольно захватила жилье муниципального фонда. В первоначальном иске администрация требовала выселения 223 человек в составе 77 семей, в ходе судебного процесса исковые требования несколько раз изменялись, в конечном итоге суд обязал к выселению 33 человек.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей