01 июля 2013, 16:05

В Ставропольском крае прокуратура требует закрытия кафе, в котором отравились дети во время выпускного вечера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Александровский районный суд направлено требование о приостановлении деятельности кафе "Хуторок" в селе Александровское Ставропольского края, где выявлены нарушения после проверки по факту массовой госпитализации с пищевым отравлением выпускников средней школы, сообщает краевая прокуратура.

Всего в райбольницу с диагноз "кишечная инфекция неясной этиологии" были госпитализированы девять детей, которые, как установлено в ходе проверки, питались в кафе "Хуторок" в честь празднования окончания школы в ночь с 20 на 21 июня. В настоящее время их самочувствие стабильное.

Проверка кафе прокуратурой района и специалистами территориального отдела Роспотребнадзора выявила нарушения ветеринарно-санитарных правил хранения и реализации продуктов питания, а также нарушения при приготовлении пиши. В этой связи вынесено два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, которые направлены в Александровский районный суд для рассмотрения по существу и решения вопроса об административном приостановлении деятельности кафе на срок до 90 суток.

Также прокуратура Александровского района направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных в происшедшем по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Ставропольского края.

Отметим, что за совершение преступления по указанной статье виновным грозит до двух лет лишения свободы.

Комментариями от представителей руководства кафе "Хуторок" относительно результатов проверки прокуратуры "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, что в прошлом году в Ставропольском крае Лермонтовский городской суд признал виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических требований столовую ООО "Дежа вю", в которой произошло массовое заражение сальмонеллезом сотрудников ЗАО "Тандер". Постановлением суда столовая была оштрафована на 20 тысяч рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей