Афиша Третьего международного фестиваля юных исполнителей классической музыки «Тнджре» у входа во Дворец молодежи в Степанакерте. Нагорный Карабах, 1 июля 2013 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

30 июня 2013, 22:42

В Нагорном Карабахе пройдет международный фестиваль классической музыки «Тнджре»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе с 1 по 8 июля запланировано проведение Третьего международного фестиваля юных исполнителей классической музыки «Тнджре» с участием представителей из тринадцати стран мира.

«Это исполнители из Нагорного Карабаха, Армении, России, Белоруссии, США, Японии, Сингапура, Финляндии, Нидерландов, Словении, Литвы, Италии, Австрии», - сообщили в пресс-службе Министерства культуры и по вопросам молодежи Нагорного Карабаха, которое выступило организатором фестиваля.

Там пояснили, что целью мероприятия является приобщение молодых музыкантов Нагорного Карабаха к лучшим традициям мирового исполнительского искусства и создание в республике благоприятной среды для полноценного участия местных юных музыкантов в международной музыкальной жизни.

Немаловажным видят организаторы и повышение уровня классической музыкальной культуры молодых музыкантов, налаживание культурных связей с коллегами из разных стран.

Участники фестиваля выступят с сольными программами, а двенадцать концертов пройдут в разных концертных залах Степанакерта, Шуши, и в других районах республики. В рамках фестиваля состоятся мастер-классы по классам скрипки, фортепиано, фортепианного аккомпанемента, скрипичного и камерного ансамблей.

Символом и названием фестиваля выбран 2000-летний карабахский платан, на карабахском диалекте «Тнджре». Такой выбор сделан с целью привлечения внимания к сохранению и защите уникального природного памятника Нагорного Карабаха.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2011 году в Степанакерте прошел второй фестиваль классической музыки «Тнджре». В нем приняли участие музыканты из Нагорного Карабаха, России, Германии, Бельгии, Латвии, Литвы, Армении, Сингапура, Австрии.

Международный фестиваль классической музыки "Тнджре" впервые прошел в Карабахе с 28 июля по 3 августа 2010 года. Главным спонсором фестиваля является горно-обогатительный комбинат "Бейз метлс".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей