30 июня 2013, 16:58

В исправительной колонии Екатеринбурга скончался осужденный по делу о подрыве "Невского экспресса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В исправительной колонии №2 Екатеринбурга скончался осужденный по делу о подрыве "Невского экспресса" житель селения ингушского села Экажево Тархан Картоев, заявил его отец Уматгири Картоев.

Напомним, по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" осенью 2009 года были арестованы 10 уроженцев Ингушетии, которые своей вины не признали. Согласно приговору Тверского областного суда от 22 мая 2012 года, четверо подсудимых получили пожизненные сроки. Остальным шестерым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от семи до восьми лет. Тархан Картоев был приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы. В начале июня Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалоба на приговор фигурантам дела о подрыве "Невского экспресса".

По словам Уматгири Картоева, сегодня он получил телеграмму из ИК-2, в которой сообщается, что его сын Тархан Картоев умер.

"Телеграмма подписана майором В.Михеевым. Мой сын пробыл в ИК-2 всего неделю. Мы сегодня с племянником вылетаем в Екатеринбург, куда был этапирован сын", - сказал сегодня днем корреспонденту "Кавказского узла" Уматгири Картоев.

Тархан Картоев в ИК-2 был этапирован недавно, на свое здоровье он не жаловался, сообщила адвокат осужденного Татьяна Окушко.

"Его как раз этапировали к месту исполнения наказания. Он чувствовал себя хорошо, на здоровье не жаловался. Был уверен, что в колонии он пробудет недолго, потому что с первого до последнего дня свято верил, что все равно справедливость восторжествует", - говорит Татьяна Окушко.

Она рассказала, что Тархан Картоев на все заседания суда приходил с сумками, так как был уверен, что суд, разобравшись в деле, освободит его.

Представитель дежурной части ИК-2 отказался подтвердить или опровергнуть информацию о смерти осужденного Тархана Картоева.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей