Альплагерь "Безенги". Фото: http://alp.org.ua

28 июня 2013, 20:28

В Кабардино-Балкарии найдено тело альпиниста, погибшего при сходе лавины в 2003 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии главным спасателем альплагеря "Безенги" Адилбием Ахкубековым найдено тело альпиниста из Одессы Александра Ущаповского, погибшего десять лет назад в ходе восхождения на гору Дых-Тау.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 августа 2003 года при восхождении на северном склоне горы Дых-Тау трое граждан Украины, участников международных сборов альпинистов попали под снежную лавину. Под снежными завалами, по данным МЧС, оказались погребены члены альпинистского клуба из Одессы - Константин Леонтьев, Сергей Лебеденко и Александр Ущаповский.

В альплагерь "Безенги" 23 июня прибыли альпинисты из Украины, члены альпклуба "Одесса", чтобы снять тело Ущаповского, найденное 15 июня, и доставить его на родину.

По словам Адилбия Ахкубекова, в августе 2003 года в Безенги проходил чемпионат Украины по альпинизму. "Тела Сергея Лебеденко и Константина Леонтьева были найдены в том же году, тело Ущаповского искали десять лет. Я примерно знал, куда его могла вынести лавина, и искал его, так как обещал его отцу найти Сашу", - пояснил Ахкубеков.

Завершилась 10-летняя печальная история одесского альпинизма, отметил руководитель группы альпинистов, прибывших за телом, Мстислав Горбенко. "Десять лет назад мы потеряли на вершине Дых-Тау трех наших альпинистов, мастеров спорта, чемпионов Украины, самых сильных ребят. На маршруте "Балаково" они прямо на вершине попали под лавину и исчезли. Благодаря помощи балкарских друзей из альплагеря "Безенги" Саша был найден на леднике "Меженги" чуть ниже вершины", - пояснил он.

"Мы никогда не оставляли попыток найти тело Ущаповского и каждый раз, приезжая в Безенги, подходили к этому месту. Теперь наша задача - извлечь тело, доставить его на родину, похоронить и жить дальше", - рассказал друг погибшего Игорь Бондарь.

Вместе с альпинистами приехал в Безенги и отец Ущаповского Михаил. Он сказал, что его сын занимался не только альпинизмом, но и парашютным спортом. Совершил 32 прыжка. Он всегда надеялся, что найдет тело сына и предаст его земле.

По словам Адилбия Ахкубекова, в 2010 году здесь же на Дых-Тау погибли тренеры одесской команды Владимир Альперин и Владимир Кривошеев.

"Когда произошла трагедия в 2003 году, тренером-наблюдателем был Владимир Альперин. Ледовый обвал случился прямо на его глазах. После этого случая он ежегодно приезжал в Безенги, стремясь пройти маршрутом погибших альпинистов, возможно, он надеялся найти тело Ущаповского. 21 июля 2010 года при восхождении на Дых-Тау Альперин и Кривошеев попали под камнепад и тоже погибли", - отметил он.

По словам спасателя, гора Дых-Тау – одна из пятитысячников Кавказа, остается самой труднодоступной и опасной для восхождения. "Я ни разу не достиг ее вершины, хотя предпринимал пять-шесть попыток – каждый раз мешала погода. Но лучше сто раз вернуться, чем не вернуться один раз. Надо правильно ходить. В горах есть объективные и субъективные опасности. Лавина – это объективная опасность. Однако в 70-80% несчастных случаев в горах причина бывает субъективной", - сказал спасатель.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей