Журналист Игорь Цагоев на одном из олимпийских объектов в Сочи. Фото с личной страницы http://www.odnoklassniki.ru/

28 июня 2013, 07:56

В Кабардино-Балкарии журналист Цагоев просит передать его дело в СК РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист Игорь Цагоев, задержанный по подозрению в совершении разбойного  нападения, обратился к прокурору Кабардино-Балкарии Олегу Жарикову с просьбой об изъятии уголовного дела в отношении него из производства следственных органов МВД по КБР и передаче его следственным органам СК РФ.

Напомним, 10 мая стало известно, что в Кабардино-Балкарии полиция задержала журналиста Игоря Цагоева по подозрению в совершении разбойного нападения.

Свою просьбу Цагоев мотивирует тем, что "следствие проявляет крайнюю заинтересованность в однозначно обвинительном уклоне", чтобы "оправдать его содержание под стражей".

По мнению журналиста, о предвзятости следственных органов МВД по КБР свидетельствует поспешное, явно противоречащее закону, обнародование информации о его виновности в совершении особо тяжкого преступления.

Ситуация, как следует из обращения Цагоева к прокурору республики,  усугубилась после передачи дела от следователя к заместителю начальника СУ 2-го отдела УМВД РФ по Нальчику. "Последний с первых же дней рьяно взялся за защиту чести мундира, самыми изощренными методами формируя "доказательную базу" якобы совершенного мною разбойного нападения", - пишет журналист.

Так, следователем был грубо сфальсифицирован протокол очной ставки с потерпевшей, куда были вписаны показания, которых последняя не давала, утверждает Цагоев.

"Лишь после того, как по требованию моего адвоката, потерпевшая ознакомилась  с уже подписанным ею протоколом, и лично убедилась в фактической фальсификации следователем ее показаний, Ширитов был вынужден внести в протокол ряд изменений, но далеко не самых существенных", - пишет Цагоев.

Как следует из письма Цагоева, следствие пыталось обвинить его также в убийстве ветерана Великой Отечественной войны Григория Могилко, однако 16 мая 2013 года подозреваемые в убийстве были задержаны.

Адвокат Николай Карачаев, представляющий интересы Цагоева, сообщил, что передача дела от одного следователя к другому не была мотивирована, как требует УПК.

По словам адвоката, показания потерпевшей свидетельствуют о непричастности Цагоева к инкриминируемым ему деяниям. Игорь Цагоев изъявляет готовность пройти проверку на детекторе лжи, чтобы доказать свою невиновность, добавил он.

"Но для полноты картины необходимо, чтобы проверку на детекторе прошла и потерпевшая, а для этого необходимо получить ее согласие".

Комментарии следователя получить не удалось.

Напомним, ранее журналистское сообщество Кабардино-Балкарии обратилось к прокурору республики Олегу Жарикову с просьбой взять расследование дела в отношении журналиста Игоря Цагоева под контроль.

Игорь Цагоев работает в СМИ с 1998 года. За это время он 45 раз удостаивался различных наград. Игорь Цагоев - лауреат премии правительства РФ в области печатных СМИ, лауреат национальной премии "Искра", ежегодной Всероссийской премии им. Артема Боровика "Честь. Мужество. Мастерство", несколько раз удостаивался премии им. Андрея Сахарова "За журналистику как поступок", был удостоен гран-при за цикл материалов "Кавказ - зона особого внимания", победитель конкурса "Золотой гонг" в номинации "Расследование года", лауреат четвертого Всероссийского конкурса журналистских работ.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей