Здание мэрии Тбилиси. Фото: © Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

28 июня 2013, 10:17

Допрошенные по факту растраты сотрудники мэрии Тбилиси заявили о нарушениях со стороны следователей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Допрошенные по факту растраты бюджетных средств чиновники мэрии заявили о нарушении закона в действиях следственной службы Министерства финансов Грузии. В аппарате народного защитника Грузии пообещали изучить представленные факты. 

Как сообщал "Кавказский узел", 27 июня около 30 членов бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение", служащие мэрии и муниципального собрания Тбилиси, среди которых оказались заместители мэра Тбилиси Давид Нинидзе и Давид Алавидзе и зампредседателя муниципального собрания Мамука Ахвледиани, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Все задержанные после допросов были отпущены.

Мэр Тбилиси Гиги Угулава выразил протест в связи с действиями ведомства, заявив, что финансовая полиция "охотится" на работников муниципальных администраций, которые являются членами пропрезидентской партии "Единое национальное движение".

Следственная служба: на допрос вызывали повесткой в соответствии с законом 

Представители следственной службы сообщили в ответ, что работники мэрии и районных администраций были приглашены на допрос в качестве свидетелей по повесткам, своевременно направленным всем в соответствии с законом.

"Все правовые нормы в отношении сотрудников мэрии и районных администраций Тбилиси были соблюдены, они были допрошены и затем отпущены", - передает слова представителя финансовой полиции ИТАР-ТАСС.

По данным Следственной службы Минфина, расследование, в рамках которого были допрошены чиновники, ведется по 182-й статье Уголовного кодекса Грузии - "Неоднократное присвоение или растрата имущества, находящегося во владении или в распоряжении совершившего эти действия лица, группой лиц в крупном размере с использованием служебного положения".

"Начатым в рамках расследования следствием достоверно подтверждено, что при непосредственной организации и преступном содействии высокопоставленных лиц мэрии Тбилиси из Фонда реабилитации Тбилиси, бывший руководитель которого скрывается, с помощью различных хитроумных операций было растрачено более 50 миллионов лари (более тридцати миллионов долларов США. - Прим. "Кавказского узла"), в том числе несколько десятков миллионов лари были вынесены из банков наличными и, предположительно, присвоены", - цитирует заявление ведомства "Грузия-оnline".

Следственная служба министерства финансов подчеркнула, что любая политизация вопроса будет рассматриваться ведомством как попытка избежать ответственности, чего сотрудники следственной службы обещали не допустить. Представитель службы также заявил, что уполномоченные органы изучат претензии лиц, находившихся на допросе, в соответствии с требованиями закона.

Представители НПО: если факты подтвердятся, будем требовать наказания виновных 

В аппарате народного защитника Грузии также отреагировали на заявления сотрудников мэрии, пообещав изучить действия следственной службы. 

"Наши представители изучат каждый конкретный факт, после чего будет сделано заявление. До этого, к сожалению, мне будет трудно делать какие-либо комментарии, так как мне не известны детали", - заявил омбудсмен Уча Нануашвили. 

"Если действительно не было вызова на допрос в качестве свидетеля и их задержали, надели наручники, а потом допросили в качестве свидетеля, это однозначно нарушение Уголовно-процессуального кодекса. Допрос свидетеля в такой форме недопустим", - цитируют в свою очередь председателя Ассоциации молодых юристов Грузии Каху Кожоридзе "Новости-Грузия".

По словам председателя НПО "Международная прозрачность – Грузия" Тамуны Каросанидзе, если данный факт подтвердится, организация потребует наказания виновных.

"Если то, о чем вы говорите, – правда, конечно же, это было процедурное нарушение. Конечно же, мы потребуем у соответствующих органов дать разъяснения, и чтобы встал вопрос ответственности тех лиц, которые приняли такое решение", - заявила Каросанидзе.

Подобное внимание следствия к представителям бывшей правящей партии - не единичный случай. "Кавказский узел" информировал, что после победы в выборах в парламент Грузии 2012 года коалиции "Грузинская мечта" правоохранительные органы страны начали уголовное преследование ряда высокопоставленных представителей бывшей власти. В частности, под следствием сейчас находится генсекретарь "Единого национального движения", бывший премьер и экс-глава МВД Вано Мерабишвили, прокуратура проявляет повышенное внимание к мэру Тбилиси Гиги Угулаве. К 6 годам и 9 месяцам тюрьмы приговорен экс-заместитель министра внутренних дел Грузии Ника Дзимцеишвили. В превышении должностных полномочий, незаконном лишении свободы, издевательствах и пытках военнослужащих подозревается и экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалая.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей