27 июня 2013, 09:10

Экс-министр по нацполитике Дагестана отвергает обвинения прокуратуры в злоупотреблении полномочиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев отвергает обвинения прокуратуры в злоупотреблении должностными полномочиями и не исключает политической подоплеки разбирательства.

Напомним, 26 июня стало известно, что прокуратура Дагестана направила в следственные органы материалы для решения вопроса об уголовном преследовании Бекмурзы Бекмурзаева по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Надзирающие органы считают, что контракт чиновника с местным ООО "Издательство "Лотос" о публикации пяти томов "Угрозы современности и мир в поисках безопасности" на сумму 3 млн рублей был заключен с целью переиздания собственного произведения Бекмурзаева, который вдобавок ко всему условия договора не выполнил в должном объеме.

В свою очередь, экс-министр считает, что все дело в политическом заказе.

"Не хочу конкретизировать имена, но факт, что отдельные высокопоставленные чиновники республики задались целью дискредитировать меня, опорочить мое честное имя. Да, я получил за два тома авторское вознаграждение в сумме 870 тыс. рублей, на счету сегодня лежат только 27 тысяч, остальную сумму я сполна потратил на выполнение договорных обязательств организаторами международной богословской конференции, которая прошла в 2012 году в Махачкале. Я также работаю над двумя томами книги", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Бекмурза Бекмурзаев. 

По мнению экс-министра, в Дагестане сегодня постепенно сворачивается работа по налаживанию внутрирелигиозного диалога, по адаптации боевиков к мирной жизни. 

"В моих книгах освещались и эти вопросы, а сегодня работа комиссии адаптации боевиков к мирной жизни парализована, в Махачкале кое-кто считает, что проблему боевиков, религиозного радикализма можно решить исключительно силовыми путями. В моем понимании, это ошибочный путь, надо мобилизовать все ресурсы общества, чтобы в Дагестан наконец-то пришел мир", - отметил Бекмурзаев. 

Что касается работы по адаптации боевиков к мирной жизни в Дагестане стоит отметить, что в феврале текущего года врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил о необходимости создания республиканской миротворческой комиссии. Она уже начала работать и рассматривает, в том числе вопросы адаптации бывших членов незаконных вооруженных формирований. При этом созданная 2 ноября 2010 года указом №264 бывшего главы республики Магомедсалама Магомедова комиссия по адаптации боевиков к мирной жизни, по мнению Абдулатипова, сыграла свою роль, но она была незначительной. 24 июня глава Дагестана не исключил объявления амнистии для пожелавших вернуться к мирной жизни боевиков.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей