27 июня 2013, 00:57

Владелец азербайджанского месторождения Шах-Дениз-2 отказался поставлять газ в газопровод Nabucco West

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Консорциум во главе с британской компанией ВР отказался поставлять газ с месторождения Шах-Дениз-2 по газопроводу Nabucco West, сообщила австрийская компания OMV, являющаяся инвестором газопровода.  

Консорциум, по данным австрийской компании, выбрал для поставок топлива Трансадриатический газопровод (TAP), который является альтернативой Nabucco West.

OMV на данный момент владеет около 33,3% проекта Nabucco West, отмечает "Газета.ру". 

"Мы с уважением относимся к этому решению", - цитирует релиз компании OMV от 26 июня ИТАР-ТАСС. 

Глава компании Герхард Ройс считает, что средства, вложенные в Nabucco West, не пропадут, поскольку OMV рассчитывает на открытие крупных запасов газа на шельфе Черного моря, со ссылкой на France-Presse пишет "Лента.ру". 

Комментариев представителей самого консорциума в связи с сообщением владельцев Nabucco West пока не поступало.

Nabucco West является укороченным вариантом проекта Nabucco. Согласно проекту, газопровод длиной до 1300 километров пройдет от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена через Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Мощность газопровода пока точно не определена, сообщалось, что она может составить около 15,5 млрд кубометров.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что эксплуатацию месторождения Шах-Дениз-2 планируется начать в 2017 году. Россия предлагала Азербайджану закупку всего объема газа с этого месторождения. Однако Баку поддержал протежируемый ЕС "Южный газовый коридор" и подписал с Анкарой соглашение о строительстве Трансанатолийского газопровода, который станет частью указанного коридора.

Официальный Вашингтон поддерживал проект "Южного энергетического коридора", заявив, что газ Азербайджана может стать ресурсной базой для Nabucco. Однако эксперты и СМИ высказали опасение по поводу нерешенности проблемы заполнения его газом.

Соглашение о строительстве ТАР было подписано Грецией, Италией и Албанией. Длина газопровода составит 800 километров, он пройдет из расположенного в Греции города Комотини через Албанию, далее по дну Адриатического моря он пройдет до порта Бриндизи в Италии.

В январе 2013 года глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что в текущем году предстоит принятие решения по выбору одного из двух маршрутов дальнейшей прокачки газа на рынки Европы: TAP (Трансадриатический газопровод) или Nabucco Wеst с конечным пунктами в Италии или Австрии. Отметив, что решения будут приниматься энергетическими компаниями, Мамедъяров в то же время подчеркнул "геостратегическую значимость проектов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей