26 июня 2013, 18:07

В Армении участники акции выступили против насилия в отношении женщин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция "Обещание есть обещание" против насилия в отношении женщин прошла 25 июня в Ереване, сообщила координатор мероприятия Сатеник Геворкян. Акция была организована Центром прав женщин и сетью "Мужчины против насилия в отношении женщин".

Организаторы и участники давали прохожим мужчинам бумажки с вопросом: "Обещаете Вы не применять силу в отношении женщин?", внизу которой было два варианта ответа: да и нет. После того, как прохожие голосовали, участники бросали бумажки в урну. По окончании акции организаторы планировали сжечь листки с отрицательным ответом, однако таких не оказалось.

Центр прав женщин периодически организовывает подобные акции, пытаясь способствовать сокращению числа случаев насилия над женщинами, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Сатеник Геворкян.

Согласно исследованию, проведенному в 2010 году в рамках программы "Укрепление возможностей женщин в построении мира на Южном Кавказе", 81% жителей Армении убеждены, что в стране существует проблема неравенства между мужчинами и женщинами.

Насилие над женщинами является серьезной проблемой армянского общества, считает председатель Центра прав женщин Сусанна Варданян. По ее словам, для сокращения числа случаев насилия, в частности, семейного, необходимо решать проблему на законодательном уровне.

Варданян отметила, что Центр представил законопроект "О насилии в семье" в министерство труда и социальных вопросов Армении, однако правительство отклонило его.

Председатель Центра уверена, что принятие закона, который будет регулировать признаки семейного насилия и действия полиции в подобных инцидентах, приведет к сокращению случаев насилия над женщинами в целом.

"Мы не говорим, что можно полностью искоренить эти случаи, но уверены, что таким образом их количество заметно сократится", – сказала Варданян корреспонденту "Кавказского узла".

По данным инициаторов законопроекта "О насилии в семье", в 2012 году в Армении официально были зарегистрированы 766 случаев насилия в семьях, пять женщин скончались, в результате чего 12 несовершеннолетних потеряли матерей, пишет Epress.am.

Каждый месяц Центр прав женщин получает порядка 150 обращений с просьбой о помощи, сообщила психолог организации Марине Мартиросян. По ее словам, за последние годы наметилась тенденция к увеличению числа случаев обращения женщин.

"Это вовсе не означает, что увеличилось количество случаев насилия, просто общество стало более информированным", – отметила психолог.

По словам Мартиросян, чаще в Центр обращаются женщины, подвергшиеся не столько физическому, сколько психологическому давлению. "Мы проводим с ними большую работу, пытаемся дать решения их проблемам", – рассказала она корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что все обращения остаются анонимными.

Как считает Марине Мартиросян, в Армении еще сохранился стереотип, что обращаться по семейным вопросам к психологу – стыдно. "Однако мы заметили, что за последние годы многое изменилось, и многие уже готовы оглашать свои проблемы, переживания и страхи", – заключила психолог.

Повышению роли женщины в общественной жизни и исключению дискриминации мешают сложившиеся в обществе стереотипы и пассивность самих женщин, заявили в марте 2013 года участники прошедшего в Ереване семинара для женщин-бизнесменов и молодежи Армении и Грузии.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей