26 июня 2013, 12:13

Три свидетеля по делу экс-заммэра Новочеркасска в суде отвергли наличие националистических призывов в речи Журавлева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Новочеркасском городском суде 25 июня были допрошены трое свидетелей защиты по уголовному делу в отношении бывшего заместителя мэра Новочеркасска Владислава Журавлева. Как и другие свидетели защиты, они отрицали наличие националистических призывов в речи подсудимого, сообщил сам Журавлев.

Бывший заммэра Новочеркасска, по версии следствия, допустил негативные высказывания в адрес национальных диаспор Ростовской области на сходе казаков станицы Средней 16 июня 2010 года. Ему предъявлено обвинение в возбуждении межнациональной вражды с использованием служебного положения. Владислав Журавлев отрицает, что делал такого рода заявления. Ряд экспертов сходится во мнении, что дело носит политический характер.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июня суд решил перейти к допросу свидетелей защиты, и на заседании 20 июня заслушал нескольких из них. Свидетели отвергли все обвинения, выдвинутые следствием, в части инкриминируемых Журавлеву националистических высказываний.

Первым на заседании суда 25 июня выступил участник схода 16 июня 2010 года казак станицы Средней Сергей Сиротюк, который сообщил, что на сходе протокол никто не вел, и что его никто не ведет годами. По словам свидетеля, подсудимый Журавлёв на сходе выступал, но его постоянно перебивал нынешний атаман Новочеркасского казачьего округа Андрей Демченко, выкрикивая с места. Постепенно Журавлёв устранился от разразившейся дискуссии, а между казаками шла перебранка, уточнил Сергей Сиротюк.

На вопрос адвоката обвиняемого Леонида Новикова о том, говорил ли Журавлёв на сходе о лицах кавказской национальности, свидетель заявил, что Журавлев один раз упомянул имя Арсеняна в связи с приобретением земельного участка в исторической части города.

Вторым свидетелем защиты выступил участник схода в станице Средней казак, ветеран Великой Отечественной войны, писатель, почетный житель Новочеркасска Иван Скоморохов. По словам свидетеля, ничего в выступлении Журавлёва "на сходе экстремистского не было". При этом казак также пояснил, что протокол схода никто не вел, так как это был сход не с казачьей тематикой, а встреча с представителем администрации.

На вопрос гособвинителя Ольги Степановой о том, говорил ли Журавлёв что-то о казаках, служивших в вермахте, Иван Скоморохов ответил, что ничего плохого он не сказал, и что он, как ветеран 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса и участник военных действий, заметил бы, если бы было сказано что-то негативное.

Третьим свидетелем защиты выступил участник схода Юрий Сухорученко. Он подтвердил, что на сходе 16 июня 2010 года речь шла о земельном участке бывшего "Зеленстроя". Кроме этого, казак добавил, что он точно не знает, велся или нет протокол, но рассматриваемый следствием протокол – не протокол, так как в нем нет ничего, что отвечало бы форме протокола схода.

Ранее Владислав Журавлев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что копия протокола схода в станице Средней была положена в основу его обвинения.

Заседание было закончено ходатайством адвоката обвиняемого Леонида Новикова о приглашении в суд следующих свидетелей защиты, в том числе новых, не отраженных в материалах дела.

Следующее судебное заседание назначено на 2 июля.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей