26 июня 2013, 11:42

Прокуратура Дагестана настаивает на уголовном преследовании экс-министра по нацполитике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Дагестана направила в следственные органы материалы для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего министра по национальной политике, делам религии и внешним связям республики Бекмурзы Бекмурзаева по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

В 2012 году Бекмурза Бекмурзаев, будучи министром по национальной политике, делам религии и внешним связям Республики Дагестан, как установила проверка надзорного ведомства, в нарушение положений программы "Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка", заключил от имени возглавляемого им министерства государственный контракт на переиздание своей книги "Угрозы современности и мир в поисках безопасности" на сумму 3 млн рублей с ООО "Издательство "Лотос".

Программа "Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка" была утверждена постановлением правительства Дагестана 8 февраля 2012 года. Заключенным Бекмурзаевым контракт не был направлен на оказание предусмотренного программой содействия религиозным организациям и религиозным деятелям в издании литературы, а был заключен с целью переиздания собственного произведения, отмечает прокуратура.

Денежные средства в сумме 3 млн рублей министерством по национальной политике, делам религии и внешним связям были перечислены издательству, которое перевело на лицевой счет Бекмурзаева авторское вознаграждение в сумме 870 тысяч рублей за вычетом налогов. При этом, заключенным бывшим министром с издательством договором о передаче исключительного права на его книгу в четырех томах, Бекмурзаеву было установлено денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей, включая налоги, а также в размере 70% от суммы вознаграждения за первое издание в случае второго издания произведения. Однако третий и четвертый тома книги им не произведены до настоящего времени.

Прокуратура в действиях Бекмурзы Бекмурзаева усмотрела признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями лицом) УК РФ, и направила материалы своей проверки в дагестанское следственное управление Следственного комитета РФ для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего министра, говорится в сообщении на сайте "Новости прокуратуры РФ".

Комментарии Бекмурзы Бекмурзаева относительно заявлений прокуратуры пока не поступали.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в феврале 2013 года исполняющий обязанности главы Дагестана  Рамазан Абдулатипов издал указ о преобразовании министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям в министерство по национальной политике и комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями. Функции в сфере внешних связей были переданы новообразуемому Министерству торговли и внешнеэкономических связей Республики Дагестан.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей