Машина "Скорой помощи". Фото ЮГА.ру

26 июня 2013, 11:54

Врачи вывели из медикаментозного сна госпитализированную с менингитом жительницу Ростова-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Ростова-на-Дону, которая из-за тяжести течения менингита находилась в состоянии медикаментозного сна, вышла из комы, проинформировали в пресс-службе Минздрава Ростовской области. По данным ведомства, в больницах Ростова-на-Дону продолжают также находиться 44 ребенка с острой энтеровирусной инфекцией.

"Кавказский узел" сообщал о том, что вспышка менингита в Ростове-на-Дону была выявлена после смерти госпитализированного 2 июня воспитанника детского сада "Теремок". Сначала в больницу поступали другие дети из этого детсада, обходы медиков выявили наличие заболевших контактных детей. По данным Минздрава на 24 июня, у 55 детей установлен диагноз "серозный менингит".

"В реанимационном отделении больницы №1 Ростова-на-Дону продолжает оставаться одна взрослая пациентка - в ее состоянии отмечается положительная динамика, что позволило врачам вывести ее из медикаментозного сна", - говорится в сообщении Министерства здравоохранения Ростовской области.

По данным ведомства, еще несколько взрослых, госпитализированных ранее с подозрением на энтеровирусную инфекцию, выписаны, сообщает РИА "Новости".

По состоянию на 09.00 сегодняшнего дня, в инфекционном отделении на лечении находятся 44 ребенка с острой энтеровирусной инфекцией. За прошедшие сутки были выписаны 10 детей, поступили четверо. В провизорном отделении детской горбольницы находятся на наблюдении и лечении 33 ребенка, у 16 из которых установлен диагноз "энтеровирусная инфекция" в легкой форме. На амбулаторном лечении и наблюдении находится 26 детей, проинформировали в пресс-службе Минздрава области.

Онищенко: причиной вспышки менингита в Ростове-на-Дону могла стать вода

Причиной вспышки энтеровирусной инфекции и менингита среди детей в Ростове-на-Дону могла стать вода, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на брифинге 25 июня в Москве.

Напомним, что, по данным врачей из НИИ детских инфекций, возбудителями заболевания детей в "Теремке" являются энтеровирусы типа 71 и типа echo 11. По словам руководителя управления Роспотребнадзора Ростовской области Михаила Соловьева, установлено, что дети из детсада в Ростове-на-Дону заражены вирусом китайского происхождения.

По его словам, вирус, ставший причиной инфекционной вспышки, "был обнаружен в городских канализационных стоках, поэтому нельзя исключать подобную версию", передает ИТАР-ТАСС.

Главный санитарный врач России также еще раз подтвердил, что изначально вирус занесен из Китая.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей