25 июня 2013, 23:56

Хинтба: нужно актуализировать форму проведения Женевских дискуссий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На очередном раунде международных переговоров в Женеве по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье планируется поднять вопрос о более приемлемой форме проведения Женевских дискуссий, заявил замминистра иностранных дел Абхазии Ираклий Хинтба.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Женеве начался очередной раунд международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Предполагается, что приоритетное место на предстоящих встречах займут вопросы безопасности в приграничных зонах, а также обеспечения нормальной жизнедеятельности местного населения по обе стороны границы.

В рамках Женевских дискуссий, проводимых после военных событий в Южной Осетии в августе 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ, участвуют представители Абхазии, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Южной Осетии, а также ООН, ОБСЕ и ЕС. 

Абхазия: будут обозначены проблемы снятия препятствий для международного общения

Делегацию Абхазии возглавляет министр иностранных дел Вячеслав Чирикба. В ее состав также входят абхазские дипломаты Инар Гицба, Лаша Авидзба, Кан Таниа, Тенгиз Тарба.

В рамках Женевских дискуссий будет продолжена работа по достижению юридически обязывающего договора о неприменении силы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" замминистра иностранных дел Абхазии Ираклий Хинтба.

"Также будет продолжено обсуждение, связанное с необходимостью выработки  более приемлемой организационно-процедурной формы проведения Женевских дискуссий, которая отражала бы как политико-правовые реалии в регионе, так и соответствовала бы целям дискуссии", - сказал Хинтба.

По его словам, абхазская сторона представит комментарии  основных событий политического и гуманитарного характера за прошедшие три месяца и обозначит проблемы снятия искусственных препятствий международного общения граждан Абхазии, включая официальных лиц.

"В целом будет продолжена планомерная работа по обеспечению прочных гарантий мира и стабильности на Южном Кавказе", - отметил Ираклий Хинтба.

Южная Осетия: односторонние заявления президентов следует рассматривать как промежуточный шаг

Сегодня для участников дискуссий была организована информационная сессия по вопросу односторонних заявлений Южной Осетии, Абхазии и Грузии о неприменении силы, заявил руководитель югоосетинской делегации, полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

По его словам, сегодня также состоялись двусторонние встречи делегации РЮО с сопредседателями и рядом делегаций Женевских дискуссий.

"Односторонние заявления президентов Южной Осетии, Абхазии и Грузии, которые были сделаны в 2010 году, можно рассматривать только как промежуточный шаг на пути к подписанию юридически обязывающих двусторонних соглашений о неприменении Грузией силы против Южной Осетии и Абхазии с международными гарантиями", - рассказал о представленной в ходе дискуссий позиции югоосетинской стороны Мурат Джиоев.

Завтра ожидается продолжение 24-го раунда дискуссий. Предполагается, что основное внимание будет уделено обеспечению безопасности Южной Осетии и Абхазии, сообщает сегодня со ссылкой  на Мурата Джиоева ИА "Рес".

Грузия: мы ожидаем призыва к России о выполнении обязательств

Грузинская сторона ожидает, что участники Женевских дискуссий в ходе очередного раунда призовут Россию к выполнению взятых в рамках соглашения о прекращении огня обязательств, заявил первый замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани.

"Мы ожидаем, что сопредседатели и другие участники Женевских переговоров, том числе США дадут адекватную оценку последним событиям. Я имею в виду вопрос протягивания колючей проволоки вдоль оккупационной линии, который был в центре нашего внимания. Мы ожидаем, что будет призыв к России, чтобы она выполнила обязательства, взятые в рамках соглашения о прекращения огня от 12 августа 2008 года", - цитирует сегодня Давида Залкалиани "Новости-Грузия".

Напомним, 23-й раунд Женевских дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье состоялся 26-27 марта. В ходе переговоров участники вновь не смогли согласовать совместное заявление о неприменении силы.

 Генассамблея ООН в июле 2012 года приняла представленный Грузией проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии. Генассамблея призвала участников Женевских дискуссий "активизировать свои усилия по установлению прочного мира, договориться о более эффективных мерах укрепления доверия и незамедлительно предпринять шаги по обеспечению уважения прав человека и созданию благоприятных в плане безопасности условий, способствующих добровольному, безопасному, достойному и беспрепятственному возвращению всех внутренне перемещенных лиц и беженцев в места их происхождения".

Внешнеполитические ведомства Абхазии и России выразили крайнее сожаление по поводу принятой резолюции, а официальный Тбилиси приветствовал принятие документа.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей