Самоходная пусковая установка 9П78-1 ОТРК Искандер-М на репетиции Парада Победы. Московская область, Алабино, 3 мая 2011г. Фото: Виталий Кузьмин, http://www.vitalykuzmin.net

25 июня 2013, 11:56

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Искандер" (индекс — 9К720, по классификации МО США и НАТО — SS-26 Stone) — семейство оперативно-тактических ракетных комплексов: Искандер, Искандер-Э, Искандер-К, Искандер-М.

Комплекс разработан в ОАО "НПК "КБ машиностроения" (г. Коломна), пусковые установки производятся в ПО "Баррикады" (Волгоград), ракеты - ОАО "Воткинский завод" (г. Воткинск, Удмуртская Республика).

Назначение

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" предназначен для поражения малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника. Наиболее вероятные цели:

  • средства огневого поражения (ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, дальнобойная артиллерия);
  • крупные группировки войск;
  • средства противоракетной и противовоздушной обороны;
  • самолёты и вертолёты на аэродромах;
  • командные пункты и узлы связи;
  • важнейшие объекты гражданской инфраструктуры.

Высокая подвижность и малое время подготовки к пуску ракет обеспечивают скрытную подготовку ОТРК "Искандер" к боевому применению.

При необходимости ракеты комплекса "Искандер" могут нести ядерную боевую часть 1.

В версии "Искандер-М" и "Искандер-К" комплекс принят на вооружение российской армии.

Тактико-технические характеристики

В состав комплекса входят 2:

  • Командно-штабная машина (КШМ) — предназначена для управления всем комплексом "Искандер";
  • Пункт подготовки информации (ППИ) — предназначена для определения координаты цели и подготовки полетных заданий для ракет с последующей их передачей на СПУ;
  • Самоходная пусковая установка (СПУ)— предназначена для хранения, транспортировки, подготовки и запуска по цели двух ракет;
  • Транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) — предназначена для транспортировки двух дополнительных ракет;
  • Машина жизнеобеспечения (МЖО) — предназначена для размещения, отдыха и приёма пищи боевых расчётов;
  • Машина регламента и технического обслуживания (МРТО) — предназначена для проверки бортовой аппаратуры ракет и приборов, для проведения текущего ремонта.

ОТРК "Искандер" поставляется в следующих вариантах:

  • Искандер-М — вариант для Российских вооруженных сил, дальность стрельбы в различных источниках варьируется от 280 км. (заявленной для "Искандер-Э") до 500 км., пусковая установка на две ракеты.
  • Искандер-К — вариант с использованием крылатых ракет, дальность стрельбы до 500 км, масса боевой части 480 кг., пусковая установка на две ракеты;
  • Искандер-Э — экспортная версия, дальность стрельбы 280 км, масса боевой части 480 кг., пусковая установка на одну ракету.

Боевые характеристики:

  • Круговое вероятное отклонение: 1—30 м (в зависимости от применяемой системы наведения);
  • Стартовая масса ракеты: 3 800 кг.;
  • Масса боевой части: 480 кг.;
  • Минимальная дальность поражения цели: 50 км;
  • Максимальная дальность поражения цели:
    • до 500 км. для Искандер-К;
    • 280 – 500 км. для Искандер-М (по разным источникам);
    • 280 км. Искандер-Э.
  • Срок эксплуатации: 10 лет, в том числе 3 года в полевых условиях.

Основные особенности ракетного комплекса 3:

  • эффективное поражение различных типов целей в условиях применения противником средств противодействия;
  • возможность скрытной подготовки, боевого дежурства и эффективного нанесения ракетных ударов;
  • автоматический расчет и ввод полетного задания ракет средствами пусковой установки;
    высокая вероятность безотказного функционирования ракеты при подготовке к пуску и в полете;
  • высокая тактическая маневренность благодаря высокой проходимости боевых машин, смонтированных на полноприводных шасси;
  • стратегическая мобильность за счет транспортабельности машин комплекса всеми видами транспорта, включая транспортную авиацию;
  • автоматизация боевого управления ракетными подразделениями, оперативная обработка и доведение развединформации до соответствующих звеньев управления.

Операторы

Российская Федерация

ОТРК "Искандер" принят на вооружение в 2007 году. По состоянию на 2013 год ракетными комплексами "Искандер" оснащены следующие подразделения:

  • 26-я ракетная бригада Западного военного округа (дислоцируется в г. Луга Ленинградской области). На вооружении бригады 12 пусковых установок 4.
  • 630-й отдельный ракетный дивизион 60-го учебного центра боевого применения ракетных войск сухопутных войск (дислоцируется на полигоне Капустин Яр, Астраханская область).

В ноябре 2005 года было анонсировано перевооружение комплексами "Искандер" еще двух ракетных бригад - 92-й Приволжско-Уральского военного округа и 107-й Дальневосточного военного округа, однако о завершении перевооружения информации нет 5.

В мае 2013 года в СМИ появилась информация о том, что Россия разместила несколько ракетных комплексов "Искандер-М" на российской военной базе в городе Гюмри в Армении 6.

Применение ОТРК "Искандер" в вооруженных конфликтах на Кавказе

Достоверной информации о боевом применении ОТРК "Искандер" нет, но ряд экспертов и официальных лиц выступали с заявлением о его применении во время Пятидневной войны.

14 августа 2008 года на пресс-конференции руководитель Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили представил фотоматериал об использовании российской стороной ракет "Искандер". По словам Утиашвили, одна ракета была выпущена по объектам в порту Поти, вторая — по нефтепроводу Баку-Супса, а третья была использована в городе Гори 7.

Голландская комиссия, расследовавшая обстоятельства гибели оператора телекомпании RTL Nieuws Стана Сториманса в Гори, пришла к выводу, что Сториманс был убит "боеприпасом ракеты, которая есть только в российском военном арсенале", а именно взрывом кассетной боеголовки тактической ракеты SS-26 ("Искандер") 8.

Официальный представитель российского МИД Андрей Нестеренко заявил, что на основании предоставленных голландцами сведений сделать однозначный вывод о принадлежности боеприпаса невозможно 9.

Заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что в "операции по принуждению Грузии к миру" ракетный комплекс "Искандер" не применялся, и направлять его туда не планировалось.

"Искандер" - это достаточно специфическая система, которая применяется для решения отдельных задач. Для решения задач, которые стояли перед миротворцами и войсками усиления, было достаточно традиционных образцов вооружения", - пояснил генерал Ноговицын 10.

Источники:

  1. "Искандер" (SS-26), оперативно-тактический ракетный комплекс. - ИА "Оружие России".
  2. Ракетный комплекс "Искандер". - РИА Новости, 14.12.2010 г.
  3. Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э". - Сайт Научно-производственной корпорации "КБ машиностроения".
  4. В России появилась первая бригада ракетных комплексов "Искандер". - Lenta.Ru, 20.10.2011 г.
  5. Две ракетные бригады ВС РФ получат новый комплекс "Искандер". - РИА Новости, 17.11.2005 г.
  6. Россия разместила в Армении ракетные комплексы "Искандер-М" - Сайт ИноТВ, 4.06.2013 г.
  7. МВД Грузии обвиняет Россию в использовании запрещенных ракет "Искандер". - РБК, 15.08.2008 г.
  8. Пострадавший в Гори голландец подал на Россию в суд. - BBCRussian.com, 11.08.2009 г.
  9. Россия не считает себя виновной в гибели голландца. - BBCRussian.com, 23.10.2008 г.
  10. Российские миротворцы из Абхазии и Южной Осетии не уйдут никогда. - NEWSru.com, 16.08.2008 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей