24 июня 2013, 16:51

Суд по делу о признании экстремистской книги "Международный трибунал для Чечни" перенесен на 2 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание по делу о признании монографии "Международный трибунал для Чечни" экстремистским материалом в Дзержинском районном суде Нижегородской области перенесено на 2 июля в связи с неявкой представителей прокуратуры, заявил адвокат одного из авторов исследования Станислава Дмитриевского Александр Манов.

Двухтомное издание Станислава Дмитриевского, Богдана Гвариели и Оксаны Челышевой "Международный трибунал для Чечни. Правовые перспективы привлечения к индивидуальной уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике" была презентована в Москве в 2009 году и посвящена преступлениям во время вооруженного конфликта в Чечне. Полный текст монографии доступен на "Кавказском узле".

Как сообщал "Кавказский узел", рассмотрение гражданского дела по заявлению прокурора Нижнего Новгорода о признании монографии "Международный трибунал для Чечни" экстремистской было начато 6 декабря 2012 года. По версии обвинения, содержащаяся в книге информация направлена на унижение группы лиц и инициирование действий против нее. По словам Станислава Дмитриевского, претензии к содержанию книги носят политических характер.

"Прокуратура сделала вид, что не знала о заседании. Лично мне звонили, приходила повестка. В конце концов, есть сайт, где написано, что когда слушается. Когда мы дозвонились до прокуроров, оказалось, что они не в курсе судебного заседания", - заявил Александр Манов.

Приехавший на заседание руководитель межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин считает, что суд не состоялся из-за технического сбоя. "Удивленный прокурор сказал, что впервые слышит о заседании. Уведомление, отправленное судом надзорному ведомству, каким-то образом затерялось, не дошло. Я не сторонник теории заговора, думаю, произошел почтовый технический сбой", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Каляпин.

В пресс-службе прокуратуры Нижнего Новгорода корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что первый раз слышат о неявке и вообще о прошедшем заседании. Сотрудник пресс-службы также попросил написать официальный запрос.

Отметим, что Станислав Дмитриевский тоже не присутствовал на заседании, но, как сообщил Манов, автор монографии попросил защитника представлять свои интересы в суде, в связи с чем его присутствие необязательно.

Следующее заседание назначено на 2 июля. Позиция прокуратуры остается неизменной, сообщил представитель суда.

Игорь Каляпин пояснил, что вряд ли сможет присутствовать на следующем заседании суда, так как 8-9 июля в Грозном планируется провести выездное заседание президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. "Со 2 по 8 июля буду в Чечне готовить документы", - отметил он.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей