23 июня 2013, 03:47

Освобожден задержанный на границе с Южной Осетией гражданин Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростом Сосиашвили, задержанный российскими пограничниками у села Дици Горийского района 29 мая, освобожден.

Напомним, 24-летний Ростом Сосиашвили был задержан на территории, контролируемой Грузией, утверждали очевидцы. Переговоры об освобождении Сосиашвили вели краевое управление МВД Грузии по Шида Картли и мониторинговая миссия Евросоюза.

Добиться освобождения гражданина Грузии удалось в результате переговоров, прошедших во время встречи в рамках Механизма по предупреждению инцидентов и реагирования на них, пишет со ссылкой на данные Министерства внутренних дел Грузи 22 июня "ИнтерпрессНьюс".

Российские пограничники задержали также двух грузинских пастухов Зазу Хидашели и Малхаза Эдишерашвили у села Цителубани, расположенного возле границы Грузии и Южной Осетии. Они пасли скот, когда границу пересекли вооруженные люди и увели местных жителей на территорию, контролируемую осетинской стороной, заявили местные жители.

По данным грузинской стороны, 10 июня российские пограничники также задержали двух граждан в селе Авлеви Карельского района. По словам местным жителей, отец и сын Звиад и Вахтанг Жгенти пасли скот недалеко от села, когда их задержали и увели в Цхинвали. Позже 15-летний Вахтанг Жгенти был освобожден.

Жители села пояснили тогда, что в Авлеви нет погранично-демаркационных сооружений, поэтому сложно определять подконтрольную Грузии территорию. Предположительно, Жгенти были задержаны за «незаконное пересечение границы», передает «Грузия онлайн».

По тому же обвинению, задержан житель села Собиси Темур Гигаури.

На прошедшей 21 июня в грузинском селе Эргнети 35-й встрече в рамках Механизмов по предотвращению инцидентов (МПРИ) представители Грузии и Южной Осетии обсудили семь вопросов, касающихся ситуации на приграничных территориях и освобождения задержанных обеими сторонами. Участники отметили снижение количества задержаний граждан по обе стороны границы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей