22 июня 2013, 20:32

Предприниматель из Ингушетии Михаил Гуцериев вернул себе контроль над "Русснефтью"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприниматель Михаил Гуцериев вернул себе контроль над созданной им компанией "Русснефть". Владеющая до последнего времени долей в компании АФК "Система" объявила о продаже своих акций, которые приобрели аффилированные с компаниями Гуцериева структуры.

Как сообщал "Кавказский узел", компания "Русснефть" была создана экс-главой госхолдинга НГК "Славнефть" Михаилом Гуцериевым в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний. В 2007 году в отношении Гуцериева было возбуждено уголовное дело в связи с уклонением от уплаты налогов. Однако наблюдатели склонялись к тому, что преследование Гуцериева имело политические корни - бизнесмен якобы финансировал политиков, стоявших в оппозиции бывшему на тот момент главе Ингушетии Мурату Зязикову. Кроме того, его интересы пересеклись с интересами тогдашнего премьера, а ныне главы Чечни Рамзана Кадырова. Сам Гуцериев отрицал все предъявленные обвинения

Весной 2010 года группа "Система" приобрела 49% "Русснефти". Михаил Гуцериев до сих пор владел таким же пакетом (49%) "Русснефти". 

Непосредственными покупателями акций стала компания племянника Гуцериева Микаила Шишханова, а также компания предпринимателя Феликса Длина. В общей сложности компании приобретают 49% акций "Русснефти", 21 июня отмечает "РБК daily".

20 июня глава и совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков сообщил о готовности выйти из состава акционеров "Русснефти", пояснив, что не будет продавать долю в "Русснефти" "никому третьему", и сделка может состояться только с Михаилом Гуцериевым. 

По словам Евтушенкова, эта компания была создана Михаилом Гуцериевым, и было бы неправильным ее забирать, передает "Интерфакс". 

Напомним, Михаил Гуцериев из-за проблем с налоговыми органами уехал из России в 2007 году. Бизнесмен смог вернуться только в 2010 году, когда все претензии были сняты.

В марте 2013 года стало известно, что компании  Михаила Гуцериева приобрели ОАО "Красная поляна", которое является одним из крупнейших предприятий, занимающихся строительством спортивных объектов для сочинской Олимпиады 2014 года, в том числе комплекса трамплинов "Русские горки". По мнению политологов, эта сделка имеет политическую подоплеку

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей