22 июня 2013, 05:33

В Грозном открыт региональный сосудистый центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни на территории республиканской клинической больницы скорой медпомощи состоялось открытие регионального сосудистого центра по диагностированию нарушений кровообращения мозга и сердца.

Это первое такое учреждение в Чечне, и его открытие, которое прошло 19 июня, позволит больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, получить своевременную помощь, заявили в минздраве республики.

«С открытием данного Центра у жителей республики, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, отпадет необходимость выезжать на диагностику и лечение за пределы республики», - сказал представитель министерства.

Открытый в Грозном региональный сосудистый центр состоит из восьми отделений: приемно-диагностического, кардиологического, сосудистой хирургии, нейрохирургического, неврологического, интенсивной терапии и реанимации кардиологии, интенсивной терапии и реанимации, лаборатории и кабинетов магнитно-резонансной терапии (МРТ) и компьютерной томографии (КТ).

«Центр оснащен самым современным кардиооборудованием. Имеется также и специальный инструментарий для проведения нейрохиругических операций. Он рассчитан на 204 пациента», - отметил чиновник.

По его словам, в последние годы в Чечне резко возросло количество больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Особое беспокойство у медиков вызывает рост заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди молодежи республики.

«Только больных с врожденными или приобретенными пороками сердца у нас насчитывается свыше одной тысячи человек. Число граждан, страдающих различными видами сердечно-сосудистых заболеваний, только за последние пять лет у нас выросло в несколько раз. Заболеваемость острым инфарктом миокарда на 100 тысяч населения составляет около 70 человек; ишемической болезнью сердца – почти две тысячи на 100 тысяч населения. При этом смертность больных сердечно сосудистыми заболеваниями составляет 56%, а более 40% таких больных становятся инвалидами», - сказал представитель минздрава.

«У меня в 2012 году обнаружилась ишемическая болезнь сердца. На обследование пришлось выезжать в Моздок, потому что у нас в республике не было ни нужного оборудования, ни хороших специалистов. Периодически мне нужно проходить обследование, и теперь, надеюсь, мне больше не нужно будет ездить за пределы Чечни, так как у нас открыт свой Центр», - говорит жительница Грозного Дагман А.

«Открытие новых больниц и центров - это очень хорошее дело, потому что за последние годы, после двух этих войн у нас очень много больных. Многие мои знакомые и соседи часто жалуются на давление и проблемы с сердцем. Во время войны такие «мелочи» обычно остаются без внимания, а теперь, когда ситуация нормализовалась, все это начинает сказываться. Понятно, что у открытого центра недостатка в пациентах не будет. Главное, чтобы специалисты там работали хорошие», - считает грозненец Анзор Ю.

Многие жители Чечни считают основной проблемой системы здравоохранения республики отсутствие квалифицированных кадров. Несмотря на наличие в республике многочисленных диагностических центров и иных медицинских учреждений, граждане предпочитают иногороднее лечение.

«Может построить сколько угодно больниц, оснастить их самым суперсовременным оборудованием, но это ничего не даст, если нет хороших врачей. К сожалению, у нас в последние 10-20 лет профессионалов в сфере медицины почти не осталось. Я знаю немало случаев, когда диагнозы, поставленные больным в местных клиниках, при выезде за пределы, не подтверждались. А ведь люди тратили огромные деньги на поездки и обследования. Но никто за такие ошибки ответственности не несет», - сказала по этому поводу руководитель одной из общественных организаций Чечни, попросившая не указывать ее имя.

По данным минздрава республики, в системе здравоохранения Чечни насчитывается 345 медицинских учреждений, в том числе 35 республиканских и 14 центральных районных больниц.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей