21 июня 2013, 20:09

Хамжаков: сумма ущерба от града в Адыгее составляет более 80 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительная сумма ущерба, нанесенного сельскохозяйственным угодьям Адыгеи в результате ливней и града, возросла на 10 млн рублей и составила 80 млн, заявил сотрудник МЧС республики Тимур Хамжаков.

Как сообщал "Кавказский узел", сильный ливень с градом прошел в Майкопском районе Адыгеи 15 июня. Министерство сельского хозяйства республики предварительно оценило ущерб от града в 111 млн 630 тыс. рублей. И.о. начальника ГУ МЧС региона Николай Басов заявил 19 июня, что сумма ущерба сельскому хозяйству может превысить 112 млн рублей. По предварительным данным, в результате выпадения града в зоне чрезвычайной ситуации оказались 5430 га посевов сельхозугодий и девять населенных пунктов.

"Сумма приблизительная, но стопроцентно будет уменьшаться, потому что на части пострадавших земель прорастают посевы. Из 5 тысяч га пострадавших угодий официально подтверждена гибель растений на 1,5 тысячи га. На остальной земле начинается рост пшеницы, кукурузы", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Тимур Хамжаков.

"Пострадавшие в результате града дома будут восстановлены к 22 июня"

По информации МЧС Адыгеи, всего пострадало 537 частных домов, но "ни один из них не разрушен". В основном, у зданий повреждена крыша, где-то выбиты окна.

Все строения находятся на контроле ведомства, для помощи малоимущим и пенсионерам созданы специальные бригады из сотрудников МЧС, сообщил Хамжаков, отметив, что волонтеров на месте происшествия нет.

"По информации на 16.00 21 июня, большая часть домов восстановлена. Все крыши заделаны, но в некоторых домах остаются недоработки", - заявил сотрудник МЧС.

Частные здания будут полностью восстановлены в срок, то есть к 22 июня, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Кужорского поселения.

"Владельцам пострадавших домов и сельхозугодий будут выплачены компенсации"

По словам Хамжакова, в данный момент размер выплат утверждается руководством республики. Он также отметил, что тема компенсаций стала основной на встрече селян с представителями властей и МЧС 20 июня. По его словам, среди чиновников были глава Кужорского сельского поселения Евгений Вахитов, начальник пожарной охраны "Майкопский район" Сергей Стуконоженко, руководитель отдела по делам ГО и ЧС муниципального образования  "Майкопский район" Олег Золотарев и начальник управления труда и социальной защиты населения по Майкопскому району Ирина Ткаченко.

"В основном, селяне расспрашивали чиновников о документах, которые необходимо предъявить для получения компенсации. С каждым человеком представители власти разговаривали отдельно. Люди понимают, что в сложившейся ситуации чиновники вины не несут, атмосфера спокойная", - рассказал Хамжаков.

Жительница Кужорского поселения Людмила рассказала, что осталась довольна встречей. "Я записала, какие нужно документы принести в администрацию поселения, чтобы получить компенсацию. Слава богу, их немного. Чиновники обещают, что все будет сделано в срок. В данный момент дома активно восстанавливают, что не может не радовать", - отметила она.

Житель поселка Владимир, проживающий неподалеку от Людмилы, оценил работу чиновников положительно. "Совсем неясно, можно ли было предупредить град. Наверное, да. Но сейчас об этом говорить поздно – теперь нужно сработать слажено, чтобы мы, кормящиеся с земли, во время получили адекватную компенсацию", - рассказал он.

В ближайшее время землевладельцы ожидают пророста растений на менее пострадавших территориях, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей