01 июля 2002, 11:22

Независимый еженедельник "Адыгэ Хэку" хотят закрыть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация "Репортеры без границ" протестует против преследования редакции независимого еженедельника "Адыгэ Хэку" и ее главного редактора и основателя Валерия Хатажукова.

В письме, адресованном министру печати  России Михаилу Лесину, генеральный секретарь "Репортеров без границ" Робер Менар заявляет: "Свободная и независимая пресса - одно из неотъемлемых условий демократического государства. Почему  оно не соблюдается в Кабардино-Балкарии?  Еженедельник "Адыгэ Хэку" имеет полное  право на то, чтобы издаваться в Нальчике. Мы просим Вас, г-н министр, вмешаться в эту ситуацию и положить конец цензуре и давлению властей на  эту единственную независимую газету в республике".

С начала 2001 года, когда вышел первый номер "Адыгэ Хэку",  и до ее закрытия в конце прошлого года власти Кабардино-Балкарии  делали все, чтобы помешать  изданию и распространению  газеты. "Роспечать" отказалась  продавать газету и тираж распространялся в коммерческих киосках, из которых он регулярно изымался. Во время президентской предвыборной кампании (выборы в республике состоялись в январе 2002 года) еженедельник давал место на своих страницах для публикаций программ кандидатов от оппозиции. Также на страницах газеты предавались гласности факты нарушения закона, допущенные президентом Валерием Коковым, который вопреки действующему законодательству избирался на третий срок.

Главный редактор "Адыгэ Хэку" Валерий Хатажуков был несколько раз вызван в  местное отделение управления по борьбе с организованной преступностью, где от него требовали предоставить информацию о спонсорах предвыборных публикаций. Последний номер еженедельника вышел в свет 25 января 2002 года. Журналисты и хозяева квартир, предоставившие приют редакции, неоднократно получали угрозы.

Нур Долай, корреспондент французского еженедельника "международный курьер", стала жертвой преследований в Кабардино-Балкарии, куда она приехала для подготовки репортажа об оппозиции президенту Кокову. В ночь с 29 на 30 мая двое вооруженных людей ворвались в квартиру Валерия Хатажукова, где находилась журналистка. Ее связали, заткнули  рот кляпом, обыскали ее вещи в надежде найти видеокассеты с репортажем, снятым в Кабардино-Балкарии.

Нур Долай развязали лишь на следующий день утром, когда в квартире появилась ее знакомая.

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей