21 июня 2013, 12:50

В Чечне суд рассмотрит дело местного жителя, обвиняемого в содействии боевикам Умарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26-летний житель предгорного Урус-Мартановского района Чечни предстанет перед судом по обвинению в пособничестве боевикам из группировки Доку Умарова, сообщает прокуратура республики. По словам правоохранителей, обвиняемый полностью признал свою вину.

По версии следствия, Сайхан Хазанчаев в 2008 году снабжал продуктами питания активного участника вооруженного подполья, состоявшего в отряде лидера северокавказских боевиков. Он был задержан в мае этого года в ходе реализации оперативной информации. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 33 – части 2 статьи 208 (соучастие в преступлении и пособничество участникам незаконных вооруженных формирований, соответственно) УК РФ.

"Хазанчаев полностью сознался в содеянном", - сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов республики, добавив, что судебный процесс начнется в Урус-Мартановском городском суде уже на следующей неделе.

Он отметил, что, в случае если суд признает вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, ему грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Представитель правоохранительных органов проинформировал также, что в настоящее время в судах Чечни рассматриваются три уголовных дела в отношении местных жителей, обвиняющихся в содействии участникам вооруженного подполья.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сайхана Хазанчаева утверждено еще 29 мая, говорится в сообщении от 20 июня на сайте "Новости прокуратуры РФ".

Комментариями обвиняемого или его представителей в связи с предъявляемыми ему обвинениями "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что 19 апреля суд Веденского района Чечни рассмотрел уголовное дело в отношении другого жителя республики по сходному обвинению - снабжение продуктами членов незаконного вооруженного формирования под руководством братьев Хусейна и Муслима Гакаевых. Тогда сообщалось, что житель селения Сельментаузен Умалт Бершигадов также признал свою вину, и суд приговорил его к шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Чечне и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей