20 июня 2013, 16:10

Первая партия алкогольной продукции из Грузии прошла таможенный контроль в Подмосковье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая за последние несколько лет партия грузинской алкогольной продукции сегодня прошла контроль на Алабинском таможенном посту в Подмосковье, сообщили в Центральной акцизной таможне РФ. По словам руководителя Национального агентства вина Грузии Левана Давиташвили, в настоящее время в таможенном пункте в поселке Селятино ожидают "растаможки" 300 тысяч бутылок грузинского вина.

Импорт минералки и вина из Грузии в Россию был запрещен с 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. В качестве официальной причины запрета назывались претензии Роспотребнадзора к качеству грузинской продукции.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 июня компания "Кахетинское традиционное виноделие" отправила в Россию 21,6 тыс. бутылок коньяка "Старый Кахети" различной выдержки, а 14 июня из Грузии в РФ были отправлены 30 тысяч бутылок вина ООО "Винная компания Дугладзе"

Сегодня поступившая партия алкогольной продукции - коньяк "Старый Кахети" - в количестве 21,6 тысяч бутылок прошла на Алабинском таможенном посту необходимые исследования и получила положительное заключение Роспотребнадзора, говорится в сообщении на сайте Центральной акцизной таможни.

В нем также отмечается, что товар выпущен в свободное обращение, а в настоящее время на таможенном посту находится еще семь товарных партий, среди которых такие известные грузинские торговые марки как "Алазанская долина", "Хванчкара", "Киндзмараули", "Саперави", "Мукузани", из них сотрудниками Роспотребназора отобраны пробы и образцы для проведения исследований по качеству и безопасности продукции.

По словам руководителя Национального агентства вина Грузии Левана Давиташвили, для поступления грузинского вина и коньяка на прилавки в торговые сети России дистрибьютору придется вначале создать стоки.

"Это пока первая ласточка, капля в море - если сейчас люди побегут в магазин, ничего не купят. Чтобы загрузить российский рынок хоть как-нибудь, чтобы мы с вами захотели купить и нашли грузинское, если не в магазине у дома, то в супермаркете в получасе езды, для этого, по нашим подсчетам, надо ввезти около 3-4 миллионов бутылок", - заявил Давиташвили.

Он отметил, что это станет возможным к концу осени - началу зимы, а пик загрузки будет к Новому году, когда объем поставок грузинского вина может достичь 5 миллионов бутылок, передает агентство "Прайм".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей