19 июня 2013, 14:35

Суд по делу экс-заммэра Новочеркасска Журавлева переходит к допросу свидетелей защиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд по делу бывшего заместителя мэра города Новочеркасск Ростовской области Владислава Журавлева 20 июня перейдет к допросу свидетелей защиты. Такое решение было принято председательствующим по делу судьей Николаем Егоровым на судебном заседании 18 июня, сообщил сам Владислав Журавлев.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший заммэра Новочеркасска, по версии следствия, допустил негативные высказывания в адрес национальных диаспор Ростовской области на сходе казаков станицы Средняя 16 июня 2010 года. Ему предъявлено обвинение в возбуждении межнациональной вражды с использованием служебного положения. Владислав Журавлев отрицает, что делал такого рода заявления. Ряд экспертов сходится во мнении, что дело носит политический характер.

На последнем судебном заседании в Новочеркасском городском суде, которое состоялось 18 июня, был допрошен один свидетель обвинения.

"Суд тянется из-за неявки свидетелей обвинения. Пошел одиннадцатый месяц с момента начала суда. Как и на заседании 11 июня, на этот раз попытки судьи и прокурора увидеть хоть одного свидетеля обвинения также увенчались небывалым успехом: в суд приводом был доставлен свидетель – казак станицы Средняя Виктор Логвинов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владислав Журавлев.

Он добавил, что свидетель повторил слово в слово все выдвинутые в отношении него обвинения.

"Дословно ни одной фразы из моей речи на сходе казаков станицы Средняя 16 июня 2010 года свидетель привести не смог. Зато передал их "общий смысл": "Казаки допустили на донской земле присутствие лиц кавказской национальности", "В нашем городе есть какой-то армянин, который всё захватил", "Власть принадлежит лицам кавказской национальности", "Надо вместе подняться и выгнать лиц кавказской национальности", "Присутствующие на сходе казаки служили вермахту" и так далее", - передал показания свидетеля обвиняемый.

По словам Владислава Журавлева, поскольку это был последний из обнаруженных и заявленных к допросу свидетелей обвинения, то с 20 июня начинается заслушивание свидетелей защиты, среди которых также немало казаков станицы Средняя, присутствовавших на том сходе. "Предполагается заслушать 12 свидетелей защиты, семеро из которых уже приглашены в суд на 20 июня", - уточнил Журавлев.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей