19 июня 2013, 12:01

Саутиева: с момента задержания Татиева по его делу в Ингушетии не ведутся следственные действия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Илеса Татиева, который проводит голодовку в изоляторе временного содержания в Малгобеке, готовит ходатайство о его переводе в другое помещение: сейчас Татиева держат в подвале без окон, у него обострились хронические болезни, сообщила защитница задержанного Зима Саутиева. По ее словам, за все дни, что Татиев находится в ИВС, к нему ни разу не приходил следователь.

Как сообщал "Кавказский узел", главу оргкомитета конгресса ингушского народа Илеса Татиева задержали 7 июня по подозрению в хищении 20 миллионов рублей у Россельхозбанка. Татиев должен был присутствовать на конгрессе ингушского народа, который прошел 9 июня в Москве. Участники форума в отсутствие Татиева приняли резолюцию о проведении референдума о способе выборов главы Республики Ингушетия.

Самого же Татиева этапировали из Москвы в Ингушетию, 9 июня суд Магаса избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей до 6 августа включительно. 17 июня его адвокат Зима Саутиева сообщила, что Татиев объявил голодовку в знак протеста против нарушения своих прав руководством ИВС. 18 июня адвокат заявила о резком ухудшении состояния здоровья своего подзащитного.

Татиева содержат в подвальной камере, где у него произошло обострение хронических заболеваний, заявляет его адвокат

Зима Саутиева добилась регулярного посещения своего подзащитного. Она отмечает, что это удалось ей лишь после того, как она пообещала о всех правонарушениях сотрудников ИВС Малгобекского РОВД, где содержится Татиев, информировать СМИ. По ее словам, Илеса Татиева по-прежнему содержат в подвальной камере.

"Я не без основания тревожусь за его здоровье, особенно сейчас, когда Илес Татиев принял решение начать голодовку", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Зима Саутиева.

По ее словам, у ее подзащитного хроническое заболевание почек, а условия, в которых содержится Татиев, спровоцировали рецидив заболевания. "Меня несколько дней лишали возможности встретиться с ним. И то, что я увидела, в каких условиях содержится Татиев, повергло меня в шоковое состояние: в подвальном помещение нет окон. Хотя на улице тридцатиградусная жара, в этой камере сыро и холодно, что для человека, у которого больные почки, чревато непредсказуемыми последствиями", - рассказывает адвокат.

Зима Саутиева считает, что такое содержание спровоцировало резкое ухудшение состояния здоровья ее подзащитного: резкие скачки артериального давления, боли в пояснице, что говорит об обострении хронического заболевания почек.

По словам адвоката, когда Илесу Татиеву стало совсем плохо, он обратился к сотрудникам ИВС Малгобекского РОВД с просьбой вызвать "неотложку" и, хотя станция "скорой помощи" находится недалеко, врачи приехали в РОВД через четыре часа.

"Осмотрев больного, медики сказали, что его нужно госпитализировать, но руководство ИВС ответило отказом, разрешив врачам только сделать укол. Я говорю полицейским, пусть разрешат госпитализировать больного хотя бы на пару дней, чтобы избежать опасности ухудшения состояния здоровья. Ведь при таком высоком давлении - зашкаливало за 200 – есть риск, что у него может случиться инсульт или инфаркт. В ответ ничего вразумительного я не услышала", - говорит Зима Саутиева.

Она сообщила, что готовит ходатайство о предоставлении ее подзащитному "более человеческих" условий содержания.

Также адвокат указывает, что за время содержания Татиева в Малгобекском ИВС к нему ни разу не пришел следователь, его также ни разу не выводили на допрос. "Ладно, Бог с ними, возбудили уголовное дело. Но ведь еще нужно доказать его вину! Так вот, за все дни, как Татиев находится в ИВС, к нему ни разу не пришел следователь, его ни разу не водили на допрос", - указывает адвокат.

По ее мнению, просматривается чисто политический характер задержания Татиева. "Цель – задержать человека, сломать его морально, доставить физические страдания. Сделать все, чтобы он покаялся, отказался от своих взглядов на то, что происходит в Ингушетии, и сотрудничал со следствием. Отказ от тех условий, которые ему предлагают, влечет за собой, естественно, ухудшение содержания его в ИВС", - считает Саутиева.

По ее словам, ей приходится постоянно преодолевать препятствия, чинимые правоохранительными органами. "Палки в колеса вставляют по мелочам. К примеру, чтобы мы не смогли вовремя зарегистрировать апелляционную жалобу на незаконный арест Татиева в Магасском суде, клерк, который обязан сидеть в кабинете и регистрировать жалобы и входящие документы, исчез, как только мы пришли в суд", - говорит Саутиева.

"Объявив голодовку, мой подзащитный требует соблюдения его конституционных прав", - продолжает адвокат.

Как сказал корреспонденту "Кавказского узла" главный врач станции "скорой помощи" города Малгобек Алихан Даутмурзиев, дежурные бригады врачей выезжают по вызову в ИВС к Илесу Татиеву регулярно, порой, несколько раз за день. "Это не симуляция, действительно, состояние здоровья Татиева оставляет желать много лучшего", - заявил Алихан Даутмурзиев.

Позиция представителей Малгобекского ИВС по ситуации, связанной с Татиевым, не озвучивалась, а 17 июня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудники ИВС в комментариях отказали. Следователь также оказался недоступным для комментариев по поводу ситуации с Татиевым.

Мартагов: Татиеву мстят за его политическую борьбу

Члены исполкома прошедшего конгресса ингушского народа протестуют против задержания Илеса Татиева, считая, что он стал жертвой политической борьбы, и настаивают на отставке руководства Ингушетии, сообщил представитель московской общины ингушей Дауд Хучиев.

"Это всем нам напоминает дело Магницкого. Тупое усердие ингушских силовиков делает из Татиева второго Магницкого", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Дауд Хучиев.

Свою обеспокоенность в связи с арестом Татиева высказывает и политолог, бывший консультант фонда "Антитеррор" Руслан Мартагов. "Сегодня в Ингушетии пышным цветом расцвел правовой беспредел", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Мартагов.

По его убеждению, нынешнее отношение в ИВС к Татиеву можно объяснить тем, что он выступил против апробированной во всех кавказских республиках схемы назначения глав субъектов регионов. "Вот это ему не могут простить, и в первую очередь не может простить руководство Ингушетии", - считает политолог.

По его словам, попытка представителей власти создать отрицательный имидж Татиева как мошенника и преступника навредит репутации руководства Ингушетии. "Правовой основы для того, чтобы так обращаться с Татиевым, нет. Особенно, учитывая, что, несмотря на состояние его здоровья, Татиева содержат в нечеловеческих условиях, как заявляет его адвокат", - отметил Руслан Мартагов.  

Евкуров: никакой политической подоплеки в задержании Татиева нет

Отметим, что, комментируя задержание Илеса Татиева, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров 8 июня заявил, что не видит никаких, кроме криминальных, причин задержания в Москве Илеса Татиева.

"Никакой политической подоплеки в этом нет, - сказал Евкуров. - Татиев, по информации органов правопорядка, задержан за те нарушения, которые он совершил на территории Ингушетии в 2011 - 2012 годах, - пояснил Евкуров. - Этот человек взял в "Россельхозбанке" кредит на 20 млн рублей, заложив чужое имущество, а также у него большая задолженность по долгам. Я уверен, что он и полез в политику из-за этого долга, чтобы потом представить себя как "великомученика". Никакой политической подоплеки в этом нет", - отметил глава Ингушетии, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей