Мардирос Демерчан рассказывает корреспонденту "Кавказского узла" о пытках, которым он подвергся в отделе полиции поселка Блиново. Сочи, нейрохирургическое отделение горбольницы №4, 16 июня 2013 г. Кадр из видеорепортажа Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

19 июня 2013, 01:56

Решение по заявлению об избиении полицейскими в Сочи строителя будет принято в течение месяца, сообщил представитель СКР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие проводит проверку по заявлению об избиении строителя Мардироса Демерчяна в полиции сочинского поселка Блиново, решение о возбуждении дела будет принято в течение месяца, заявил представитель следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. 

Напомним, что 12 июня строитель Мардирос Демерчян был задержан сотрудниками полиции, и 13 июня доставлен из отдела полиции поселка Блиново в нейрохирургическое отделение горбольницы №4. Он был избит полицейскими, заявила жена строителя Людмила Демерчян. Сам Мардирос Демерчян в интервью "Кавказскому узлу" рассказал, что подвергся пыткам в полиции. 16 июня семья забрала домой Мардироса, опасаясь за его жизнь и здоровье. Людмила Демерчян, а также адвокат Демерчяна Александр Бойченко подали заявления в полицию и следственные органы 12, 13, затем 14 июня, однако к 17 июня решения о возбуждении дела либо в отказе принято не было

"Пятеро полицейских пытали меня, требуя признания в краже с олимпийского объекта, которую я не совершал", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Мардирос Демерчян.

Проверку заявлений ведет следственный отдел Адлерского района.

"Выясняются обстоятельства дела. Решение о возбуждении уголовного дела на данный момент не принято. Однако в течение месяца следователь обязательно примет решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела", - заявил 18 июня корреспонденту "Кавказского узла" Иван Сенгеров.

Судмедэкспертиза по заявлению об избиении строителя до сих пор не сделана

Следователь следственного отдела Адлерского района СКР Артем Семенец поручил проведение судебно-медицинской экспертизы адлерскому отделению Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) №2.

"17 июня я произвел визуальный осмотр Мардироса Демерчяна, доставленного его родственниками, и зафиксировал имеющиеся у него травмы и повреждения. Но мной не дано и не сделано окончательное заключение о степени и тяжести вреда, нанесенного здоровью Демерчяна, ввиду того, что из городской больницы №4 мне не представлены медицинские документы. Как пояснили мне в больнице, Мардирос Демерчян еще не выписался, и значится пациентом больницы. Как только я получу эти документы, то смогу составить свое заключение", - рассказал "Кавказскому узлу" эксперт БСМЭ-2 Константин Самоев.

В городской больнице №4 комментировать ситуацию отказались, сославшись на медицинскую тайну.

"От тяжести и характера нанесенного вреда моему подзащитному напрямую зависит срок заключения и суровость наказания виновным", - отметил адвокат Демерчяна Александра Бойченко, добавив, что затяжка с передачей документов заставляет опасаться фальсификации.

"Чтобы исключить фальсификацию этих данных и предоставить эксперту независимые и своевременно поставленные диагнозы, Демерчян обратился в две медицинские организации и получил заключения в Адлерской районной больнице и в частной медицинской клинике "Уро-Про", где он также был осмотрен проктологами, давшими заключение о повреждениях", - сказал адвокат.

Самвел Пашьян: я нигде не заявлял, что кражу на стройке совершил Мардирос Демерчян

Напомним, Мардирос Демерчян и его двоюродный брат Сергей Крбашян с 25 марта по 16 мая работали на строительстве многоквартирных жилых домов для волонтеров Олимпиады в районе Казачьего рынка. Заказчик не рассчитался с ними в полном объеме, и 12 июня они пришли за оставшейся зарплатой. Там они и были задержаны сотрудниками полиции, заявившими, что Демерчян и Крбашян подозреваются в краже, якобы совершенной на стройке. 

Непосредственный руководитель рабочих Самвел Пашьян подтвердил, что выплата зарплаты рабочим, действительно, была задержана.  

"Бригада Демерчяна и Крбашяна работала на олимпийском объекте по строительству жилых домов для волонтеров... В их обязанности входила установка электрики на объектах, возводимых по заказу ГК Олимпстроя. Подрядчик ООО "Охотская строительная компания" наняла на субподряд компанию из Читы ООО "Дорстрой", представителем которой я являюсь в Сочи. Я знаю, что перед строителями есть долг по зарплате, который до сих пор не возвращен. Но я не имею к долгу отношения, так как деньги просто не поступили от заказчика и платить мне нечем", - рассказал Самвел Пашьян корреспонденту "Кавказского узла".

Он заявил, что обращался в полицию по поводу кражи на объекте.

"Мне очень жаль, что инцидент с полицией произошел на территории олимпийского объекта и что ребят сильно избили", - сказал Самвел Пашьян, добавив, что он не мог представить, что полиция таким образом проверит его заявление о краже электропроводов и инструментов на сумму около 800 000 рублей.

"Я нигде не писал, что это сделали Мардирос Демерчян и Сергей Крбашян. Почему полицейские решили, что это сделали именно они, я понятия не имею", - заявил Самвел Пашьян.

Информации о том, возбуждено ли уголовное дело по факту кражи и на каком основании Мардирос Демерчян и Сергей Крбашян были задержаны 12 июня и доставлены в поселковую полицию Блиново, у него нет, сказал Самвел Пашьян.

Напомним, что на Сергея Крбашяна, которого, по словам Людмилы Демерчян, тоже избивали в полиции, суд по статье 19.3 КоАП РФ за сопротивление законным требованиям полиции наложил штраф в размере 1000 рублей.

В дежурной части отделения полиции Блиново корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что уголовное дело по факту кражи с олимпийского объекта не возбуждалось.

"Если дело не возбуждено, следовательно, у полицейских Блиново не было никаких прав на задержание моего подзащитного и его родственника. То есть, они злоупотребили своими полномочиями и самоуправно пытались расследовать даже не возбужденное дело, выбивая показания у заведомо невиновных людей", - прокомментировал информацию адвокат Александр Бойченко.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей