17 июня 2013, 14:20

В Чечне передано в суд дело троих местных жителей, обвиняемых в похищении человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое жителей Ачхой-Мартановского района Чечни предстанут перед судом по обвинению в похищении мужчины, работавшего на скотоводческой ферме в Шелковском районе. Дело рассмотрит суд Шелковского района, сообщили в прокуратуре республики.

Напомним, похищение произошло в ночь на 20 января. По подозрению в преступлении были задержаны два местных жителя. Как установили полицейские, они прибыли на скотоводческую кошару в Шелковском районе под видом сотрудников уголовного розыска и отвезли мужчину по фамилии Черноусов на кошару в соседнем Наурском районе. Похищенный гражданин был обнаружен в тот же день и освобожден.

Прокуратура Шелковского района завершила расследование уголовного дела по этому факту. В нем в окончательном виде фигурируют трое жителей селения Янди Ачхой-Мартановского района, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а" и "з" части 2 статьи 126 Уголовного кодекса Российской Федерации (похищение человека, совершенное по предварительному сговору из корыстных побуждений), 14 июня сообщил представитель пресс-службы прокуратуры.

"Установлено, что ночью 19 января Хамид и Шамиль Байдулаевы, а также Умар Абдулаев приехали на машине на кошару у селения Новощедринская Шелковского района и, представившись полицейскими, увезли "для выяснения" работавшего там гражданина Черноусова. Через несколько часов похищенный таким образом мужчина был передан ими владельцам кошары в соседнем Наурском районе. Полицейским "по горячим следам" удалось установить преступников. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело", - проинформировал сегодня корреспондента "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

По его словам, лица, которым похитители передали Черноусова, были установлены в тот же день. "Ими оказались братья, которые забрали гражданина на свою кошару для привлечения к работам. Они по данному делу проходят пока в качестве свидетелей", - отметил представитель прокуратуры.

Он сообщил, что обвиняемым в похищении жителям Ачхой-Мартановского района грозит до 12 лет лишения свободы каждому. Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Шелковского района Шамилем Межидовым 14 мая 2013 года. "Уголовное дело в отношении Абдулаева и Байдулаевых передано в районный суд Шелковского района, и в ближайшие дни начнется его рассмотрение по существу", - отметил представитель прокуратуры.

Комментариями представителей обвиняемых в похищении человека "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей