Полиция в офисе КПКГ "Поволжье" после попытки самосожжения бывшего пайщика. Волгоград, 13 июня 2013 г. Фото: http://vlg.volga-kaspiy.ru

17 июня 2013, 07:54

Полиция Волгограда расследует факт попытки самосожжения члена строительного кооператива

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Волгограда проводит проверку по факту попытки самосожжения, произошедшей 13 июня в строительном кооперативе "Поволжье". Против бывшего пайщика кооператива, требовавшего вернуть ему вложенные деньги под угрозой самосожжения, возбуждено уголовное дело по статье "Угроза убийством". 

По данным прокуратуры, 13 июня  в офис КПКГ "Поволжье" на улице Огарева пришел 31-летний волгоградец, который принес с собой три пластиковые пятилитровые бутыли с бензином. Мужчина облил себя бензином и полил горючим пол в помещении, потребовав вернуть его вклад - около 900 тысяч рублей.

Сотрудники расположенной по соседству организации тут же вызвали полицию. Вкладчика уговорили отказаться от намерений.

После этого прокуратурой Ворошиловского района была проведена проверка деятельности КПКГ "Поволжье", в ходе которой установлены нарушения, сообщает "Волга-Каспий".

Выяснилось, что еще в 2007 году мужчина стал членом кооператива. И в течение двух лет по договору вносил деньги на счет "Поволжья". Договор определял порядок приобретения недвижимости путем внесения паевых взносов. Для приобретения права на подбор недвижимости необходимо было внести не менее 40% от ее ориентировочной стоимости. В общей сумме мужчина внес около 900 тысяч рублей, но квартиры так и не дождался. В июне 2009 года он подал заявление об исключении его из членов кооператива и о возврате внесенных им денежных средств в связи с невыполнением кооперативом обязательств по договору. Однако до настоящего времени, по данным следствия, организацией денежные средства не возвращены, жилье согласно условиям договора не предоставлено.

"По результатам проведенной прокуратурой Ворошиловского района проверки следственным отделом-5 СУ УМВД Волгограду возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. В рамках расследования уголовного дела будут приняты меры к выявлению других эпизодов преступной деятельности", - сообщает пресс-служба областной прокуратуры на сайте ведомства.

В отношении волгоградца, угрожавшего самосожжением, тоже ведутся следственные действия. По результатам проведенной полицией по сообщению о попытке самосожжения процессуальной проверки 14 июня ОД ОП-5 УМВД России по Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) по факту создания угрозы жизни гражданам, находившимся в помещении КПКГ "Поволжье".

Комментариев по поводу обстоятельств происшествия от представителей кооператива или его бывшего пайщика пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей