16 июня 2013, 17:59

В Аланском женском монастыре проходит собрание по проблеме строительства цементного завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Аланском женском монастыре в Алагире сегодня проходит собрание, на котором обсуждается проблема строительства цементного завода, карьер которого расположен в пятистах метрах от обители.

Напомним, 31 мая около трехсот жителей Северной Осетии вышли на митинг против строительства цементного завода в Алагире. Участники протестной акции приняли резолюцию, в которой требуют отменить все правовые акты, позволяющие Уральской горно-металлургической компании (УГМК) строить предприятие.

Для поездки в монастырь для желающих обсудить проблему строительства цементного завода сегодня были организованы автобусы из Владикавказа. Собрание в Аланском женском монастыре началось в 15.00 мск, продолжалось по состоянию на 17.15 мск.

На собрание были приглашены верующие люди и те, кому не безразлична судьба монастыря и всего Алагирского района, заявила настоятельница монастыря, матушка Нонна.

"Мы не делили акценты ни на власть, ни на УГМК тем более, которые никуда не являются, для того, чтобы дать ответ на свои преступные действия. А людей собираем, потому что каждый по одному подходит, спрашивает, что происходит. Собираем, чтобы один раз объяснить, чтобы информация не разнилась, чтобы люди имели полную картину того, что происходит. Для этого нам уже не нужны ни власть, ни УГМК, поскольку все свои решения они уже озвучили", - сказала настоятельница монастыря.

По ее словам, проект строительства завода она не видела, однако у многих жителей Алагирского района возникают вопросы о безопасности производства.

"Очень сложно давать оценку действиям, но, тем не менее, мы имеем право критиковать подобные действия, которые вредят экологии и здоровью людей. И отстаивать свое право. Потому что карьер, который они собираются разрабатывать, то есть вот эти 170 га, находятся от 300 до 500 метров от монастыря", - сказала настоятельница монастыря.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Уральской горно-металлургической компании относительно заявлений руководства монастыря. 12 декабря 2012 года представитель УГМК заявил, что при строительстве завода будут задействованы новые технологии, которые позволят минимально воздействовать на окружающую среду и получать высококачественную продукцию.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Северной Осетии регулярно проводят протестные акции против деятельности в республике предприятий Уральской горно-металлургической компании. Строительство цементного завода в Алагире было приостановлено в декабре 2012 года, а металлургическое предприятие "Электроцинк" приняло программу мероприятий по снижению опасных выбросов в атмосферу, однако, по мнению представителей Общественной палаты РФ, не выполняет ее полностью.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей