16 июня 2013, 00:21

Полиция сорвала мероприятия ПНФА на западе Азербайджана, заявил представитель партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция 15 июня сорвала мероприятия партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) в Газахском и Агстафинском районе, сообщили активисты этой оппозиционной организации. Представители райотделов полиции отрицают эти заявления и отказываются от комментариев.

Заместитель председателя ПНФА Асеф Гулиев и глава молодежного комитета партии Абульфаз Гурбанлы намеревались принять участие в партийном совещании в городе Агстафа.

"По пути мы совершили остановку в городе Газахе, чтобы провести встречу с группой местных активистов", - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Асеф Гулиев.

По его словам, спустя 10 минут после начала встречи к местному офису ПНФА подъехали четыре полицейские машины, из которых вышли люди в гражданской одежде, представившиеся как ветераны конфликта в Нагорном Карабахе. 

"Они сказали, что не желают видеть нас в Газахе. Они нас задержали и привезли в соседнюю Агстафу, где передали другим гражданским лицам на двух полицейских машинах", - рассказал Асеф Гулиев.

Люди в гражданской одежде отобрали у активистов документы, и "заявили, что никакого партийного мероприятия мы не имеем право проводить и должны покинуть район".

"На попытки разъяснить незаконность этих действий мы получили грубые ответы. Поняв бессмысленность дальнейшего диалога с этими людьми, мы сказали, что сами покинем район, пусть только нас отпустят. Они не согласились и сами вывезли нас из района. Проехав порядка 100-120 км., нас отпустили», - сказал Гулиев.

По данным Гулиева, активистов из района вывезли на на служебном автомобиле заместителя начальника Агстафинского районного отдела полиции.

Он расценил произошедшее как «еще один показатель отсутствия в Азербайджане нормальных условий для политической деятельности».

«Это не первый случай срыва наших партийных мероприятий в регионах. Если власти сегодня пресекают обычные партийные мероприятия в районах, то что будет происходить во время избирательной кампании на предстоящих в октябре президентских выборах? Это красноречивый индикатор политической атмосферы в стране в преддверии выборов. Не обеспечиваются даже минимальные стандарты. Власти не только не разрешают митинги, но и не позволяют активистам собираться в закрытых помещениях», - сказал зампред ПНФА.

В дежурной части Газахского районного отдела полиции корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что сотрудники отдела не задерживали активистов ПНФА.

В дежурной части Агстафинского районного отдела полиции отказались от комментариев и рекомендовали обратиться в МВД. Однако в пресс-службе МВД в связи с выходным днем получить комментарии не удалось.

Отметим, что активисты ПНФА и ранее заявляли о срыве партийных мероприятий в различных регионах страны.

В городе Ленкорань в 200 км южнее Баку 9 июня была совершена атака на членов руководства ПНФА. Автомобиль, на котором они прибыли в город для проведения совещания местной организации ПНФА, был поврежден, сами активисты также пострадали, мероприятие сорвано.

5 мая в городе Шеки на северо-западе Азербайджана местная полиция сорвала встречу руководства ПНФА с районными активистами этой оппозиционной организации.

20 апреля в городе Сабираде на юго-западе Азербайджана полиция сорвала совещание ПНФА, организованное активистами местного отделения партии. Также встреча активистов ПНФА с населением была сорвана в тот же день в селе Нидж Габалинского района на северо-западе страны. 21 апреля в Сумгаите полиция сорвала совещание оппозиционной партии «Умид» («Надежда»).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей