Акция жителей поселка Кудепста против строительства ТЭС. Сочи, 8 июня 2012 г. Фото предоставлено участниками акции

15 июня 2013, 20:40

Дмитрий Козак: ТЭС в Кудепсте к Олимпиаде в Сочи строиться не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство РФ отказалось от первоначальных планов строительства в Сочи Кудептинской теплоэлектростанции в рамках олимпийского проекта, заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Причина отказа от строительства - снижение расчетной нагрузки на энергосети во время Олимпиады, заявили представители застройщика. 

Как сообщал "Кавказский узел", Кудепстинская ТЭС вошла в перечень объектов, строительство которых осуществляется в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года. Однако жители поселка Кудепста считают, что строительство ТЭС уничтожит курортную зону. Они организовывали ночные дежурства на месте строительства, пытались препятствовать проезду строительной техники, проводили пикеты и митинги. Сроки начала строительства ТЭС неоднократно сдвигались, в том числе из-за проблем застройщика корпорации "ГазЭнергоСтрой" с оформлением разрешительной документации. В мае стало известно, что минэнерго подготовило предложения по изменению программы строительства олимпийских объектов. В частности, предложено исключить Кудепстинскую ТЭС из этой программы.

Правительство РФ отказалось от первоначальных планов строительства в Сочи Кудептинской теплоэлектростанции, 14 июня подтвердил вице-премьер Дмитрий Козак. 

По словам вице-премьера, это решение связано с тем, что инвестор не смог предоставить гарантии завершения строительства и сдачи объекта до начала Олимпиады, передает ИТАР-ТАСС. 

Комментариев представителей корпорации "ГазЭнергоСтрой" в связи с заявлением вице-премьера о непредоставлении гарантий пока не поступало. 

В официальном релизе ГК "ГазЭнергоСтрой" сообщается, что причина отказа от энергообъекта в Кудепсте – уменьшение прогнозируемой электрической нагрузки в Сочинском энергоузле. Ранее, по данным компании, предположительная нагрузка на период Олимпиады оценивалась в 1380 мегаватт (МВт) с перспективой роста в постолимпийский период до 1450 МВт.

"По новым прогнозам минэнерго электрическая нагрузка снижена до 850 МВт, в связи с чем станция в поселке Кудепста не будет загружена", - цитирует релиз "Сочи Экспресс".

По данным жителей поселка, постановление губернатора Александра Ткачева от 2011 года о переводе природоохранной зоны в промышленную в районе предполагаемого строительства станции остается в силе. 9 июня в Сочи прошел митинг, участники которого потребовали вернуть этому участку рекреационный статус

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 16:42

19 марта 2024, 15:49

19 марта 2024, 14:52

  • Мобилизованный из Дагестана убит на Украине

    Камалдин Амангулов убит в ходе боев за Авдеевку, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции на Украине власти сообщили о как минимум 782 убитых там военных из Дагестана.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей